Знаете ли вы, сколько соли скрывают безобидные и даже полезные продукты

16.04.2024 11:10

Каждому из нас прекрасно известен тот факт, что излишек соли очень вреден для здоровья.

К сожалению, мы живем в такое время, когда в готовую продукцию стали добавлять огромное количество соли, причем производители поступают так из одних и тех же побуждений: соль представляет собой отличный природный консервант, а, значит, продукция имеет долгие сроки хранения, что немаловажно при ее реализации.

Кроме того, соль позволяет значительно улучшить вкус любого продукта, что также сказывается на продажах и, соответственно, прибыли.

Но мы, помня о том, что излишек соли вреден для здоровья, частенько начинаем ограничивать себя в этом продукте, недосаливая пищу, либо отказавшись от соленых орешков, чипсов и других не очень полезных лакомств.

Но вряд ли вы знаете о том, что она присутствует и в самых безобидных, привычных для нас, и даже здоровых продуктах. Вот об этом вы, наверняка, даже не догадывались!

творог
Фото: ТУТ НЬЮС

Три четверти от того количества соли, в котором ежедневно нуждается наш организм, уже присутствуют в тех продуктах, что мы съедаем во время завтрака, обеда и ужина.

Ученые утверждают, что 77% излишков соли поступают в организм вовсе не из той соли, которую мы кладем в еду или которой приправляем блюда, обильным ее источником является переработанные продукты.

Диетологи считают, что взрослому человеку можно потреблять максимум 6 гм соли в день, это приблизительно 1 чайная ложка.

Но чаще всего этим дело не ограничивается, и количество соли доходит до 9 гм. Поэтому мы хотим представить вам список, состоящий из нескольких продуктов, о повышенном содержании соли в которых вы даже не подозревали:

Обезжиренные продукты

В результате одного из исследований, проведенных в США, было установлено, что обезжиренные продукты, а также те, в которых жиры присутствуют в малых количествах, содержат гораздо больше соли, чем обычные.

Такой, на первый взгляд, здоровый продукт, как обезжиренный творог, может преподнести вам неприятный сюрприз, если вы внимательно прочтете то, что написано на его этикетке, и обратите особое внимание на количество содержащейся в нем соли.

В половине стакана обезжиренного творога может быть 360 мг, то есть в два раза больше, чем в 20 гм картофельных чипсов, - 180 мг соли.

Магазинный соус для спагетти с пониженным содержанием жиров и холестерина взамен снабдит вас изрядной дозой соли: в половине стакана целых 430 мг!

Всевозможные зерновые хлопья представляют собой излюбленный продукт, из которого многие предпочитают готовить здоровые и сытные завтраки.

Однако и в этом случае дело обстоит вовсе не так безобидно, как мы считаем. Хотя надо признать, что в большинстве подобного рода продуктах количество соли не превышает минимальной дозы (15% от рекомендуемой дневной нормы), есть среди них и такие, где эта цифра составляет 30% от дневной нормы, т.е. в два раза больше. Таким образом, 1 стакан хлопьев содержит от 85 до 190 гм соли.

Консервированные овощи

Больше всего соли, как и следовало ожидать, в баночке с солеными грибами. Например, на пол-литровую банку не меньше 440 мг соли.

Если вы и ваши близкие - страстные поклонники грибов, то старайтесь все же потреблять их в свежем виде. Это не только избавит вас от лишней соли в организме, но и снабдит высококачественными белками.

Еще один богатейший источник растительных белков – фасоль, также рекомендуется использовать в свежем, то есть в сухом виде (если речь идет о бобах), а менее полезные консервы можно держать под рукой для каких-нибудь срочных случаев.

В 1 баночке консервированной фасоли содержится 1.008 мг соли – половина рекомендуемой дневной нормы для взрослого человека.

Творог

В переработанных творожных продуктах, творожных кремах, сыре фета и белой брынзе намного выше содержание соли, нежели чем в моцарелле или обычном твороге, купленном на рынке. Внимательно изучайте этикетку на каждом приобретаемом творожном продукте.

Полуфабрикаты и замороженная еда

Полуфабрикаты и замороженная еда – это и пицца, и вермишель быстрого приготовления, картофель, восточные блюда, спагетти и т.д.

Подобная переработанная еда, как правило, отличается повышенным содержанием соли, хотя на вкус это сразу и не определишь.

Ранее мы писали, зачем добавлять сахар в макароны при варке.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обезжиренные продукты
  2. Консервированные овощи
  3. Творог
  4. Полуфабрикаты и замороженная еда
Все новости