Учимся правильно разогревать еду, чтобы она получилась вкусной

15.09.2021 14:00
Обновлено: 26.02.2023 11:08

Даже если ваше блюдо было приготовлено недавно, но оно остыло, то после этого некоторая еда может становиться жёсткой. Нам приходится её разогревать.  

Но даже после этой процедуры пища может быть невкусной. Всё дело в том, что нужно знать, как правильно её разогревать. 

Сегодня мы расскажем вам несколько нюансов, благодаря которым ваша пища будет вкусной не только в первый день, но и в третий. 

Как правильно разогревать на сковороде?

Это самый распространённый метод разогревания пищи. Чтобы правильно это сделать, нужно довести блюдо до необходимой температуры. Для этого нужно гарнир или мясо пометить в сковороду, а после добавить масло. Оно может быть, как сливочным, так и растительным. 

Прогревать нужно на среднем огне примерно 3 минуты. Не забывайте помешивать. 
Чтобы получить румяную корочку, нужно оставить сковороду открытой. Если нужен более мягкий вариант, то ближе к концу разогревания нужно накрыть блюдо крышкой и сделать минимальный огонь.

Учимся правильно разогревать еду, чтобы она получилась вкусной
Фото: Pixabay

Как хорошо нагреть пищу в кастрюле?

Если это жидкое первое блюдо, то тут всё понятно. А вот если вы хотите не обжарить, а распарить или протушить второй блюдо, то подойдёт сотейник или кастрюлька. Нужно поместить нужную вам порцию в кастрюлю и добавить пару столовых ложек воды. 

Сначала ставим на средний огонь, а через несколько минут на слабый. Не забываете помешивать. Этот вид подогрева пищи считается диетическим, ведь он без обжаривания. 

Как правильно подогреть в духовке?

Удачно разогреть в духовке можно выпечку, пирожки, блины или запеканки. Вторые блюда так же можно разогревать в духовке. Идеальной температурой считается от 160 до 180 градусов. 

Чтобы края вашего блюда не обсохли, их нужно накрыть фольгой или пищевой плёнкой. Благодаря такому способу нагревания внешний вид вашего блюда не изменится.

Как правильно разогреть на водяной бане?

В этом случае еда нагревается при помощи горячей воды и пара. Чтобы это сделать, необходимо нагреть кастрюлю с водой и довести её до кипения.

Сверху её нужно установить дуршлаг или какую-то другую подобную ёмкость. 

Еда будет нагреваться при помощи пара. Никаких дополнительных приспособлений использовать нет необходимости. На такой способ разогрева уходит примерно 6-10 минут. 

Как правильно разогревать еду в микроволновке?

Этот способ хоть и считается одним из самых удобных, но по этому поводу очень часто спорят. Важно выбрать нужную интенсивность, а также время разогревания пищи. Но, чтобы ваша каша или суп разогрелись равномерно, необходимо периодически их помешивать во время подогрева. 

Некоторые виды пищи могут стать чёрствыми или «резиновые». Чтобы этого не допустить, необходимо поставить в микроволновку стакан с водой.

Как разогреть пиццу?

Можно положить кусок пиццы на сковороду без масла и накрыть его фольгой. Разогревать нужно до того момента, пока сыр снова не расплавится.

Как разогреть жареную курицу?

Необходимо выложить её на противень и накрыть фольгой. Ставим в духовку и включаем её на 190 градусов. Подогревать так нужно на протяжении 10 минут. На курочке должна образоваться вкусная румяная корочка.

Светлана Титова Автор: Светлана Титова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как правильно разогревать на сковороде?
  2. Как хорошо нагреть пищу в кастрюле?
  3. Как правильно подогреть в духовке?
  4. Как правильно разогреть на водяной бане?
  5. Как правильно разогревать еду в микроволновке?
  6. Как разогреть пиццу?
  7. Как разогреть жареную курицу?