Россия передала Китаю образец грунта с Луны

26.04.2023 11:39

Полтора грамма грунта, собранного на Луне более 50 лет назад исследовательской станцией СССР, были переданы Китаю в обмен на образцы, которые миссия КНР сумела получить в 2022 году. 

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Институт космических исследований РАН РФ.

"В 2022–2023 гг. в рамках сотрудничества в области космических исследований Россия и Китай взаимно передали друг другу по 1,5 грамма образцов лунного грунта", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что в рамках визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Пекин в 2022 году ему были переданы 1,5 грамма лунного грунта, собранного зондом "Чанъэ-5" в 2020 году.

В КНР отправились 1,5 грамма грунта, полученного аппаратом «Луна-16» 20 сентября 1970 года в ходе своей посадки на спутник Земли.

Фото: ТУТ НЬЮС

Отмечается, что российский образец грунта был получен с территории Моря Изобилия, которое расположено на видимой с нашей планеты стороне Луны.

Это был первый факт автоматической транспортировки груза на Землю с другого космического объекта. 

Всего был собран 101 грунта с Луны, благодаря которому затем специалисты смогли установить возраст спутника – 4,5 миллиарда лет.

На данный момент ученые, представляющие Институт геохимии и аналитической химии имени Вернадского и ИКИ, проводят анализ образца лунного грунта, переданного России Китаем, уделяя особенное внимание содержанию в нем различных летучих веществ.

В будущем исследователи из КНР и России проведут совместное обсуждение сделанных выводов и проведенных исследований. 
 

Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса