Российские инженеры создали технику для беспилотной добычи калийных руд

13.03.2023 11:03

Ученые из России разработали метод добычи калийных руд с использованием комбайнов, которые управляются без непосредственного участия человека и оснащены инерциальной навигационной системой.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.

Главным преимуществом новой отечественной инерциальной навигационной системы является отсутствие потребности в сигналах, поступающих из вне, и внешних ориентиров.

Диспетчер, выполняющий координацию непосредственно на руднике, выполняет всю необходимую координацию беспилотного комбайна через радиосвязь.

Созданная инженерами из Перми система представляет из себя набор датчиков гироскопов и акселерометров, расположенных перпендикулярно в трех плоскостях. 

Шахта
Фото: Pixabay

При этом гироскопы в трех плоскостях отслеживают положение комбайна в пространства, а акселерометр фиксируют ускорение. 

"Таким образом, осуществляем навигацию от первой заданной точки и определяем координаты в следующей. Подобные системы работают как дополнительная навигация в местах, где недостаточно GPS", — рассказал о технологии кандидат технических наук Денис Кормщиков. 

Сообщается, что первые испытания беспилотного комбайна уже прошли в условиях рудника. 

Аппарат продемонстрировал отличную проходимость горного участка выработки протяженностью 300 метров по прямой с отклонением не более 20 сантиметров. 

При этом аппарату не потребовался дополнительный контроль инженера из вне. 

Известно, что завершение испытаний беспилотного комбайна для добычи калийных руд будет завершено в конце 2023 года, а в течении следующего года ученые надеются запустить серийное производства, а также изготовить еще пять дополнительных образцов навигационной системы.  
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Все новости