Запуск нового российско-белорусского спутника ожидается в 2028 году

17.01.2023 17:14

Стало известно, что новый российско-белорусский спутник дистанционного зондирования Земли ожидается в 2028 году, однако конструкторы работают над ускорением его изготовления. 

Об этом в интервью каналу СТВ рассказал глава "Геоинформационных систем" Национальной академии наук Белоруссии Сергей Золотой.

«Многое зависит от того, как быстро удастся купить комплектующие, но 90% комплектующих сегодня – отечественные», - сказал он в интервью.

Сообщается, что новый спутник сможет вести съемку Земли с разрешением 35 сантиметров, в то время как работающий сейчас на орбите космический аппарат производит съемку с разрешением 2 метра. 

Аппарат дистанционного зондирования Земли актуален для Республики Беларусь и Российской Федерации в первую очередь потому, что на текущий момент иностранные предприятия отказываются предоставлять спутниковые данные в эти страны. 

Флаги
Фото: ТУТ НЬЮС

Накануне сообщалось о том, что главы двух государств поручили Национальной академии наук Беларуси возобновить работу над проектированием российско-белорусского спутника.

Ожидается, что разработка данного проекта будет завершена до конца текущего года, а госкорпорация «Роскосмос» сделает его изготовлением одним из своих приоритетов. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса