Жители мегаполиса находятся в зоне канцерогенного риска из-за дорожной пыли

09.06.2022 11:49

Согласно результатам исследований российских ученых, опубликованных в журнале Environmental Geochemistry and Health, дорожная пыль увеличивает риск онкологических заболеваний у жителей больших городов.

Разработчики проекта отметили, что дорожная пыль состоит из множества частиц, включая элементы резины, покрытия, почвы, мусора и других реагентов, на которых и оседают опасные для организма вещества.

Выводы в рамках исследования были сделаны на основе анализа содержания в пыли тяжелых металлов и канцерогена, которые попадают в атмосферу при сгорании топлива и выбросах предприятий.

Так, попадая в организм человека содержащийся в дорожной пыли бенз(а)пирен увеличивает риск развития у людей онкологических заболеваний.

В ходе работ ученые собрали 160 образцов пыли с поверхности дорог, имеющих разную транспортную нагрузку, во всех районах Москвы. 

дорога, Москва, машины
Фото: ТУТ НЬЮС

Как оказалось, среднее содержание канцерогена на территории города практически в 53 раза превысило его уровень в естественных почвах за пределами города.

В дальнейшем мы планируем более подробно изучить сезонные изменения количества бенз(а)пирена в городской пыли, поскольку данное исследование было ограничено лишь летним сезоном, - цитирует руководителя проекта по гранту РНФ Наталью Кошелеву, профессора кафедры географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова издание Naked-science.

Отмечается, что результаты исследования полезны для разработки проектов по повышению безопасности окружающей среды в Москве. 

Алеся Заяц Автор: Алеся Заяц Редактор интернет-ресурса


Все новости