Из-за стресса в пандемию россияне на 50 % чаще стали жаловаться на проблемы со зрением

10.05.2022 11:37

Татьяна Шилова, врач-офтальмолог, рассказала что из-за возросшего стресса во время пандемии коронавирусной инфекции, количество российских пациентов, которые начали испытывать те или иные проблемы со зрением, увеличилось в среднем на 50 %.

Если ранее, передает ТАСС, на такие нарушения зрения люди жаловались эпизодически, то сейчас на фоне стресса у пациентов начали развиваться зрительные нарушения куда чаще.

Пациенты обращаются к врачам с тем, что они вдруг начали видеть хуже вдаль или вблизи. Все это провоцируется реакцией вегетативной нервной системы при воздействии стресса на организм.

Ухудшение зрения при такой ситуации можно нивелировать, если снизить уровень стресса и при необходимости пройти курс лечения.

Изменения в зрении могут быть в таких условиях обратимыми.

Пандемия
Фото: ТУТ НЬЮС

Однако стресс может повлиять на функционирование сосудов глазного дна. В том числе из-за этого могут случиться нарушения кровообращения.

Лечение таких последствий в некоторых случаях не всегда может вернуть прежнее качество зрения. Таким пациентам может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Ольга Северина Автор: Ольга Северина Редактор интернет-ресурса


Все новости