Фракция ЛДПР в Госдуме избрала нового лидера впервые за 11 лет

18.05.2022 10:44

Москва, 18 мая 2022 года - TUT NEWS. Депутаты ЛДПР в Государственной думе избрали постоянного руководителя парламентской фракции. 

До 17 мая 2022 года бессменным лидером либерал-демократов считался Владимир Жириновский. 

Накануне в ЛДПР сообщили о "символичном и печальном решении Госдумы о снятии полномочий депутата с Владимира Вольфовича Жириновского". 

В среду стало известно, что большинством голосов постоянным руководителем либерально-демократической фракции избран Леонид Слуцкий. 

Политик  исполнял обязанности руководителя фракции ЛДПР в ГД РФ с 6 апреля 2022 года и, по мнению депутатов, является достойным приёмником Владимира Жириновского. 

Слуцкий
Фото: Госдума РФ

Леонид Слуцкий владеет научной степенью доктора экономических наук,  заведует кафедрой МО и политологии МГУ имени Ломоносова и кафедрой международных отношений МЭСИ. 

Более 20-ти лет является депутатом Государственной думы и членом ЛДПР, под американские и европейские санкции Слуцкий попал еще в 2014 году. В России Слуцкий стал первым в истории Госдумы фигурантом сексуального скандала.

В домогательствах политика обвинили сразу несколько журналисток объявленного позже иноагентом телеканала «Дождь», а также ТВ RTVi. Скандал широко освещался в либеральных российских и западных СМИ.

Сам Слуцкий заявлял, что все обвинения против него являются  "политической заказухой" и "низкопробной провокацией", направленные на то,  "чтобы сделать из него русского Харви Вайнштейна". 

"ЛДПР — партия профессионалов, спаянных между собой теми задачами, принципами, подходами, которые остались нам от Владимира Жириновского", 

сказал Слуцкий после голосования фракции.   

Представители ЛДПР подсчитали, что Владимир Жириновский был депутатом Госдумы всех 8 созывов, а его срок его полномочий с 11-го января 1994 г. по 17 мая 2022 года составил 10 353 дня. 

Оксана Николаева Автор: Оксана Николаева Редактор интернет-ресурса


Все новости