Минобороны раскрыло смысл Z-символики на военной технике на Украине

03.03.2022 23:10

Латинские обозначения Z и V на танках и военной технике ВС РФ на Украине, несут смыслы "Zа победу", Zадача будет выполнена" и "Сила V правде". 

Ранее журналисты всего мира строили свои версии происхождения латинских букв, нанесенных белой краской на боевые машины, которые участвуют в специальной операции ВС РФ на Украине. 

Минобороны России наглядно проиллюстрировало смыслы букв латинского алфавита в соцсети Instagram, опубликовав соответствующие фото в карусели ленты. 

Посыл Минобороны ранее разгадали пользователи российского сегмента интернета, многие из которых ставят эту символику на собственные аватары в виртуальной сети и автомобили в реальной жизни. 

Накануне правительство Кемеровской области заявило о переименовании на время проведения военной спецоперации на Украине Кузбасса в "КуZбасс". По словам главы региона Сергея Цивилева, "Z" является знаком поддержки наших бойцов и символом солидарности общества.

символика
Фото: скриншот

"КуZбасс — Zа Родину", написал Цивилев в своих социальных сетях.  На опубликованных новых кадрах Минобороны ВС РФ на Украине в четверг на российской военной технике появился новый символ. 

Его обозначение "О" снова пытаются расшифровать пользователи соцсетей. Основные версии – окружение или освобождение. Минобороны РФ предположения пока не комментирует. 

Оксана Николаева Автор: Оксана Николаева Редактор интернет-ресурса