Посол Германии в России: страны заинтересованы в устойчивом развитии, несмотря на противоречия

08.12.2021 21:34

Несмотря на имеющиеся противоречия, порой полярные, и Россия, и Германия заинтересованы в устойчивом развитии, в выполнении его целей. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр 8 декабря в Москве на Форуме российско-германского перекрестного года "Экономика и устойчивое развитие".

Кроме того, по его мнению, обладает очень большим потенциалом тема экономики.

То, что происходит в политике, невозможно без экономики. Она десятилетиями является мостом, который всегда крепок. И бизнес это понимает, - добавил дипломат.

По его словам, термин "устойчивость" важен далеко не в последнюю очередь потому, что конкретно сегодня Германия обрела нового канцлера, причем обрела далеко не в последнюю очередь благодаря тому, что "в коалиционном соглашении понятие устойчивости проходило красной нитью".

И именно на тему устойчивости в ближайшее время будет осуществлен ряд проектов российско-германского сотрудничества.

Посол Германии в России
Фото: ТУТ НЬЮС

И при том, что отношения между нашими государствами достаточно сложны, наши правительства по важным политическим вопросам придерживаются противоположных позиций, которые четко обозначаются, у нас остаются и всегда будут общие интересы, - добавил Андреас фон Гайр.

Организатором мероприятия выступил Российский союз промышленников и предпринимателей с Восточным комитетом германской экономики и Российско-Германской внешнеторговой палатой, поддержку в организации мероприятия оказали Министерства иностранных дел России и Германии, а также Министерство экономического развития РФ.

Сегодняшний форум прошел в очень хорошее время. Лучше не придумаешь. Сегодня вступает новое правительство, которое взяло на себя обязательство распространить понятие "устойчивость" на все политические сферы, и это будет обязательной нормой, - добавил немецкий дипломат.

Но я, как посол, всегда ориентируюсь на то, что приведенные мной подходы очень важны для решения глобальных проблем, - также сказал он.

Герман Напольский Автор: Герман Напольский Редактор интернет-ресурса


Все новости