Семечки, сало и ещё 5 продуктов, которые на удивление полезны для сердца

14.03.2021 18:03
Обновлено: 17.02.2023 10:16

Самое первое место по смертности занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Если вам дорого ваше здоровье и вы следите за тем, чтобы сердце правильно функционировало, необходимо ввести в рацион ниже перечисленные продукты. Они помогают укрепить сердечно-сосудистую систему.

1.    Сало

Ещё недавно даже никто и не думал, что сало может быть полезным для нашего здоровья. Но это на самом деле так. Установлено, что в составе этого продукта присутствует арахидоновая кислота. Именно она входит в состав клеточных оболочек. Благодаря такому составу сало способствует расщеплению «плохого» холестерина. Установлена суточная норма для взрослого человека – 30 граммов сала.

2.    Семечки

В составе семян подсолнечника и тыквы очень много незаменимых жирных кислит. Они помогают защищать сосуды и сердце. Также в этих семечках много витамина Е, который помогает замедлять процесс старения и благотворно влияют на работу сердца.

3.    Кофе

Конечно, никто не говорит что нужно злоупотреблять этим напитком. Были проведены многочисленные исследования, которые доказали, что натуральные кофейные зёрна содержат много полезных полифенолов. Именно они помогают оказывать антиоксидантное воздействие на организм человека. Чтобы достигнуть оздоровительного эффекта, рекомендуется пить 2-3 чашки натурального напитка в день.

4.    Помидоры

Чтобы сердце работало как часы, нужно стараться чаще есть помидоры, а также можно ввести в свой рацион томатную пасту. В составе этого овоща большое количество ликопина. Это такое вещество, в котором нуждается человек для профилактики сердца. Также ликопин способствует активному кроветворению.

Семечки, сало и ещё 5 продуктов, которые на удивление полезны для сердца
Фото: Pixabay

5.    Картофель

Ещё относительно недавно картофель считали не очень полезным, особенно для сердечно-сосудистой системы. А вот современные диетологи утверждают обратное. Только есть одно условие: чтобы человек получил максимум пользы от этого овоща, он должен быть собранным не более двух месяцев назад. Готовить его желательно вместе с кожурой. В упругой мякоти картофеля много калия, а также витамины группы В и витамин С. Они помогают укрепить сердце.

6.    Бананы

Этот фрукт считается очень ценным для сердца и чем-то по своему составу напоминает картофель. В бананах много калия и магния, что очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Также их рекомендуется включить в свой рацион людям, которые занимаются спортом. Чтобы оставаться здоровыми, в день желательно съедать 1-2 банана. 

7.    Йогурт

Йогурт полезен с нормальной жирностью, а не полностью обезжиренный. В таком продукте много витаминов группы В, а также он богат калием и кальцием. Только важно отдавать предпочтение натуральному продукту. Чтобы поддерживать здоровье сосудов и сердца в норме, нужно ввести в свой рацион этот продукт. В день разрешено съесть две порции натурального йогурта. Он поможет не только укрепить сердце и сосуды, но и снизить уровень «плохого» холестерина в крови. 

Люди, которые не пренебрегают вышеперечисленными продуктами, намного реже жалуются на боль в сердце. Попробуйте ввести их в свой рацион и уже очень скоро вы заметите положительные изменения.             

Светлана Титова Автор: Светлана Титова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Сало
  2. 2.    Семечки
  3. 3.    Кофе
  4. 4.    Помидоры
  5. 5.    Картофель
  6. 6.    Бананы
  7. 7.    Йогурт
Все новости