Центробанк представил прогноз развития экономики РФ на ближайшие три года

02.11.2022 21:40

Центральный банк предоставил данные об основных направлениях денежно-кредитной политики государства на ближайшие три года с учетом последней установленной ключевой ставки.

Документ был размещен на сайте регулятора.

Отмечается, что Центробанк в документе разъяснил свой подход к некоторым решениям в политике и дальнейшим изменениям экономических условий. Таким образом регулятор опубликовал базовый, а также альтернативный сценарии по развитию экономики страны.

В базовом прогнозе обозначено, что за текущий год и большую часть следующего экономика России переживет сокращения. При этом после можно ожидать роста в развитии.

Стабилизация роста ВВП может произойти к 2025 году. В таком случае диапазон увеличения составит 1,5–2,5%. Инфляция может вернуться к уровню в 4% уже в 2024 году.

Центральный банк
Фото: ТУТ НЬЮС

При этом в альтернативном сценарии были перечислены изменения, которые могут произойти, если экономика России сможет быстрее адаптироваться к внешним условиям. Это позволит снизить инфляцию и увеличить ВВП уже в следующем году. 

Также Центробанк опубликовал еще один сценарий, в котором был описан вариант усиления напряженности и давления на российскую экономику. При таком развитии событий восстановление может произойти только в 2025 году.

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса