Почему собаки любят качаться в грязи

17.01.2023 08:40
Обновлено: 06.04.2023 01:24

Обычное явление, когда каждое утро хозяин отправляется со своей собакой на утреннюю прогулку. Какой момент способен испортить настроение? 

Это когда четверолапый любимец увидел грязь и со всего размаха в нее упал. Почему собаки стремятся вываляться в грязи, и как их отучить от этой вредной привычки?

У собак есть множество плохих привычек, но среди них есть одна, которая просто безумная: у них имеется повышенный интерес к отходам. 

Собаки просто обожают валяться в грязи, рвать мусорные пакеты, нюхать их запахи, а потом напитываться этим «непревзойденным» ароматом. Это вредная привычка, и у многих четвероногих особей имеется с рождения.

Почему собаки получают удовольствие от выкачивания в грязи?

В их действиях есть много причин, но основной в корне зла лежит то, что в питомцев преобладает эффект эволюции. Они стараются испачкаться, чтобы слиться с безопасной средой.

Собака
Фото: ТУТ НЬЮС

Собачьи предки ещё в давние времена при помощи грязи и отходов старались замаскировать свой природный аромат. Своими действиями они не давали взять след другим хищникам. 

В представлении животных существует такое понятие: если пища плохо пахнет, её нельзя есть. И эта уверенность срабатывала в том, что неприятный запах всегда отпугивал хищников.

Хотя старые времена безвозмездно ушли, но привычка маскировать свои природные запахи при помощи вонючих отходов осталась. И даже если пёс со своим хозяином на прогулке, животное не откажет себе в удовольствии, чтобы лишний раз ещё полежать в грязи. И от инстинктов никуда не деться. Поэтому грязные лужи даже для самых чистюль являются напоминанием среды древнего маскирования.

Как отучить своего собаку пачкаться и мараться в грязи?

Даже если всеми силами стараться объяснять питомцу, что этого нельзя делать, он всё равно не поймёт. Для собак качаться и валяться в лужах – это обычное занятие.

И после прогулки обязательно придётся купать своего питомца. Чтобы избежать каждодневной помывки, с самого маленького возраста следует своего собаку учить галантным манерам.

Для этого существуют различные методики, которые помогают воспитать послушного и покладистого пса. Если физически наказывать или бесконечно ругать питомца, действия хозяина ни к чему хорошему не приведут.

Собака будет слушаться лишь в том случае, если он начнёт понимать, что в его сторону нет никакой угрозы. И только терпеливое воспитание хозяином, а потом поощрение своего пса, позволит четвероногому воспитаннику обходить лужу десятой дорогой.

Очень важно пристально наблюдать за своим питомцем, когда он на прогулке. Стоит учитывать, что на пути следования могут попадаться не только грязные лужи, но и некачественная еда, после которой у собаки могут возникнуть большие проблемы.

Сергей Богдан Автор: Сергей Богдан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему собаки получают удовольствие от выкачивания в грязи?
  2. Как отучить своего собаку пачкаться и мараться в грязи?
Все новости