Ваша кошка кусается? Специалисты дают советы, как этого избежать

17.04.2024 06:10

Узнайте, что происходит, когда ваш любимый кот кусает вас из ниоткуда.

Вы гладите свою кошку, и она делает счастливую мордочку, явно приветствуя это. Внезапно она хватает твою руку зубами. Что только что произошло?

У кошек есть проблемы с близостью, и они могут довольно быстро перевозбуждаться. Если у Вас есть кошка, которая шлепает и кусает Вас во время дружеских ласк, Вы уже это знаете.

В одну минуту она просит, чтобы ее погладили, а в следующую — говорит Вам остановиться — сейчас же! Этот внезапный переход часто является результатом противоречивых эмоций.

Многие кошки и любят, и ненавидят, когда к ним прикасаются. И какая сторона этого конфликта побеждает, может меняться от момента к моменту.

кот
Фото: ТУТ НЬЮС

Кошки знают это о других кошках, поэтому ограничивают свой дружеский физический контакт.

Товарищи-кошки могут спать бок о бок и даже переплетать хвосты. Но в такой близости нет активного прикосновения; все дело в том, чтобы быть рядом друг с другом без лишней стимуляции.

Дружелюбные кошки могут касаться носом или лбом в течение 5-10 секунд. Они могут тереться друг о друга от 10 до 20 секунд.

Они могут лизать друг друга в мордочку и голову. Но когда облизывание продолжается более 30 секунд, оно может превратиться в драку. Даже между кошками небольшие ласки имеют большое значение.

Правильный способ погладить кошку

Мы можем гладить наших кошек по-кошачьи, прижимая их к голове и шее, делая сеансы ласки короткими и наслаждаясь контактом, который происходит от близости без активного прикосновения.

Конечно, есть кошки, которые любят, когда их гладят вечно, кошки, которые могут терпеть ласки около пяти секунд, и кошки, которые находятся где-то посередине.

Все дело в личных предпочтениях. И, честное слово, люди тоже такие! Некоторые из нас очень обидчивы, некоторые могут быть более индифферентны, а бесчисленное множество других склонны находиться где-то посередине.

Когда я обнимаю своего мужа и начинаю чувствовать себя немного неловко, я говорю: «Дорогой, с меня достаточно», и мы останавливаемся.

Что произойдет, если он удержит меня и заставит продолжать обниматься? Доверилась бы я ему? Захочу ли я снова обниматься с ним?

Как понять сигналы Вашей кошки

Наши кошки по-своему говорят: «С меня хватит» или «Не трогай меня там». Иногда они просто удаляются. Иногда это более тонко, как намек.

Некоторые кошачьи версии фразы «С меня хватит» выглядят или звучат так:

  • Она может издавать звуки (кроме мурлыканья).
  • Ее уши могут уйти назад, вбок или стать прижатыми к голове.
  • Она может начать хлестать хвостом.
  • Ее кожа может дергаться.
  • Ее зрачки могут расширяться или выглядеть как щели.
  • У нее могут выпуститься когти.
  • Ее усы могут выступать вперед.
  • Ее ноги или плечи могут стать напряженными.
  • Она может пристально смотреть на твою руку.
  • Она может поднять лапу.


Если Вы не прислушиваетесь к этим сигналам, Вашей кошке приходится кричать — шипением , шлепком или укусом.

Чтобы выучить сигнал Вашей кошки «С меня хватит», нежно гладьте ее, только когда Вы можете смотреть прямо на нее, а не когда смотрите телевизор или разговариваете по телефону.

Следите даже за малейшими изменениями в Вашей кошке. Как только Вы это увидите, перестаньте гладить. Если Вы не уверены, все равно перестаньте гладить.

Если Вы не перестанете гладить, как только кошка подаст сигнал, что с нее достаточно, Вы не оставите ей другого выбора, кроме как обострить ситуацию. И потом, если Вас укусят, это не вина кошки — она пыталась Вас предупредить.

Не забывайте уважать предпочтения своей кошки

Что делать, если Вы не можете понять, что язык тела кошки говорит о ее границах? Заслужить ее доверие. Просто дважды погладьте кошку и уберите руки.

Если она решит остаться рядом с Вами, подождите несколько минут, а затем снова дважды погладьте ее.

Оставьте ее желать большего. Когда она увидит, что Вы не собираетесь ее перегружать, она расслабится, и Вы сможете постепенно доработать еще несколько поглаживаний.

Когда Вы узнаете личные предпочтения Вашей кошки и станете уважать их, произойдет нечто замечательное: она начинает позволять больше ласки.

Она знает, что Вы остановитесь, как только она попросит, поэтому она чувствует себя менее двойственной по этому поводу.

Она знает, что ей не нужно прибегать к укусам, чтобы донести свою точку зрения, что Вы будете уважать более мелкие и тонкие сигналы. И это учит ее тому, что Вы надежный человек.

Важно помнить, что животные-компаньоны имеют право решать, когда они хотят, чтобы к ним прикасались, где они хотят, чтобы к ним прикасались, и как долго они хотят, чтобы к ним прикасались.

Наши кошки хотят быть уверены, что мы будем уважать их границы. Когда мы это делаем, нет необходимости кусаться.

Ранее мы писали, почему кошка сидит как человек.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Правильный способ погладить кошку
  2. Как понять сигналы Вашей кошки
  3. Не забывайте уважать предпочтения своей кошки
Все новости