Гороскоп на апрель по знакам зодиака: астролог рассказал, стоит ли верить прогнозам

28.03.2023 20:38
Обновлено: 07.04.2023 03:08

Насколько точен гороскоп на апрель по знакам зодиака?

По статистике американских маркетологов около 80% тех, кто читает гороскопы на месяц, серьезно к ним не относятся. А что насчет самих астрологов, которые эти гороскопы пишут?

Насколько они доверяют точности таких общих прогнозов? Об этом нам расскажет астролог Марк Русборн.

В профессиональной астрологии нет понятия "гороскоп по знаку зодиака"

Все верно. Знак зодиака - это путь, который проходит Солнце в течение месяца. Когда мы говорим о всех Овнах, мы имеем в виду всех людей на Земле, которые родились приблизительно с 20 марта по 20 апреля.

Это огромное число людей, которое включает в себя и воротил с Уолл-стрит, и жителей отдаленных трущоб Камбоджи. Люди рождаются на Земле равномерно, и каждый месяц появляются от 90 до 100 миллионов представителей каждого знака.

звезды
Фото: Pixabay

Как легко догадаться, у сотен миллионов Овнов или Тельцов будут очень разные судьбы в один и тот же месяц - кто-то переживет голод или эпидемию в далекой от цивилизации стране, кто-то выиграет в лотерею, кто-то окажется в гуще военных действий, а кто-то родит ребенка.

Не существует единого гороскопа на месяц, который бы одинаково описывал судьбу такого количества людей, распределенных по очень разным странам с разным уровнем развития.

Отчего же астрологи так любят давать такие общие прогнозы? Скажу честно - ради дешевой славы, ведь эти прогнозы безумно популярны. Сами астрологи вообще не верят ни в какие подобные гороскопы.

Впрочем, в кулуарах конференций и профессиональных "тусовок" они этого даже не скрывают.

А как же выглядит профессиональный прогноз на месяц

Вы наверное думаете, что хороший прогноз, это когда астролог, изучив вашу натальную карту, расскажет вам о ваших сильных и слабых сторонах, даст рекомендации из в формулировках "вам следует воздержаться", или "сейчас подходящий период", и так далее.

Но это не так. Подобные ожидания как раз рождаются после прочтения популярных прогнозов по знакам.

Дело в том, что рекомендации о том, что вам надо сделать, это все еще рекомендации, а не прогноз. Сами по себе они не ценнее, чем совет лучшей подруги.

Также и с описаниями вашего характера, кармических задач, предназначения, или ваших талантов - это просто описание. Тут нет признаков прогноза. Прогноз - это перечень грядущих событий и дат их наступления.

Сравните две формулировки:

  • "Вас ждет период финансовых перемен" - это не прогноз. Финансовые перемены у вас происходят ежедневно, как минимум, когда вы покупаете хлеб в магазине. Тут также нет сроков. Очень напоминает Булгаковскую фразу: "Главное событие вашей жизни у вас еще впереди".
  • Другой вариант: "22-го ноября на вечеринке друзей вы встретите своего будущего мужа". Это прогноз. Тут названо конкретное событие, описаны некоторые детали, и дата события, а не "период позитивных изменений в любовной сфере". И это очень легко проверить.

Понятно, что даже лучшие астрологи, как и хирург, и инженеры-проектировщики могут ошибаться. Но важно помнить, что астрология - это прогностическая дисциплина, а не описательная или рекомендательная.

Разные виды астрологии подходят по разные прогнозы

Разные виды астрологий могут дать прогноз различной точности. Например, хорарная астрология - это ультраспецифическая прогностическая дисциплина, которая занимается прогнозированием развития ситуации, которая уже сложилась на данный момент.

Например, вы уже потеряли паспорт и ищете его. Тогда прогноз будет звучать так: "Вы найдете свой паспорт под диваном в кипе бумаг под папкой красного цвета".

Но этот вид астрологии плохо применим к событиям, которые еще даже не начали формироваться. По хорарной астрологии сложно предсказать точную дату эпидемии, так как ничто ее не предвещает. Зато можно конкретные даты локдауна в том или ином городе, когда об эпидемии стало известно.

Натальная астрология уже менее точна в прогнозах в силу отсутствия точного контекста ситуации. Зато ей и не требуется точный контекст - в этом смысле она может предсказать неожиданные повороты судьбы.

Хороший прогноз по натальной карте может звучать так: "в этом месяце ничего примечательного у вас вообще не произойдет", или "в этом месяце, в районе 20-го числа возможно наступление тяжелой болезни ЖКТ, либо серьезная атака со стороны тайных недоброжелателей".

Для того, чтобы понять, о каком именно из двух событий идет речь, астрологу необходимо досконально знать текущие обстоятельства вашей жизни - если ли у вас сейчас признаки начинающегося обострения ЖКТ, или есть ли у вас сейчас тайное противостояние с недоброжелателями.

В зависимости от этого, астролог будет склонять финальное суждение в ту или иную сторону. Если вы не предоставите астрологу вводных, ждите прогноза сразу нескольких равновероятных событий.

Надо также помнить, что натальная астрология показывает крупные события жизни, в то время как хорарная предсказывает частные эпизоды - встречи, измены, исходы футбольного матча в ближайший выходной и так далее.

Зачастую бывают длительные периоды затишья, когда ничего особенного в вашей жизни не происходит.

И честный прогноз натального будет звучать именно так - "в ближайшем году в вашей жизни не будет никаких существенных изменений".

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В профессиональной астрологии нет понятия "гороскоп по знаку зодиака"
  2. А как же выглядит профессиональный прогноз на месяц
  3. Разные виды астрологии подходят по разные прогнозы
Все новости