Отмываем копоть, жир и следы от ручки: как почистить обои в домашних условиях

17.04.2024 03:10

Когда на обоях появляются различные загрязнения, многие люди думают, что с ними ничего сделать не выйдет и придется их переклеивать.

А разве это так?

С пятнами на обоях можно эффективно бороться даже в домашних условиях, поэтому стоит вспомнить несколько хитростей, которые являются универсальными.

С чего начать

Прежде чем приступить к чистке обоев, необходимо провести подготовку. Оценка состояния обоев и выбор подходящих средств для чистки - важные шаги, которые помогут успешно провести процедуру.

Какие методы очистки существуют

К самым популярным методам можно отнести:

обои
Фото: ТУТ НЬЮС

1. Сухая чистка. Для нее следует применять мягкую щетку или ворсистую тряпку для удаления пыли с обоев. Важно пройтись по всей поверхности, особенно в углах и на местах скопления пыли.

2. Для удаления упорных загрязнений, есть смысл применять влажную губку или мягкую тряпку, смоченную в теплой воде с мягким моющим средством. Важно не перенасыщать обои влагой, чтобы избежать повреждений.

3. Местная чистка. Для нее необходимо использовать мягкую зубную щетку, которую предварительно необходимо смочить моющим средством. После обработки нужно протереть обои сухой тряпкой.

4. Мягкая зубная щетка, смоченная в воде или моющем средстве, поможет удалить пятна или загрязнения с обоев. После чистки тщательно протрите место сухой тряпкой.

5. Для влажной чистки обоев подойдет теплая вода с мягким моющим средством или специализированные средства для чистки обоев, которые можно приобрести в магазинах для дома и строительства.

Применяя один из перечисленных методов, стоит проявлять осторожность. Повредить обои достаточно просто, а восстановить их структуру получится далеко не у всех.

Поэтому стоит провести эксперимента на отдаленной части обоев, чтобы оценить возможные последствия.

Ранее мы писали, как оформить ванную комната в стиле минимализм.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. С чего начать
  2. Какие методы очистки существуют
Все новости