«Перед стерилизацией кошка должна один раз родить»: правда или миф?

20.06.2022 19:53

Этот миф появился достаточно давно, и некоторые владельцы до сих пор придерживаются этого правила.

Хозяева кошек аргументирует своё решение тем, что, если стерилизовать животное после родов, оно будет здоровее. Но здесь возникает вопрос – как беременность должна способствовать укреплению организма?

Развеять этот миф помогает врач-хирург, ортопед Европейского ветеринарного центра EVC из Москвы, Кащенко Тимофей Владимирович.

С наступлением периода половозрелости у животного раскрываются новые инстинкты и поведенческие особенности, а некоторые из них имеют гормональный характер.

Например, гормоны пролактин и прогестерон отвечают за выработку молока в период беременности. Нарушение механизма выработки этих гормонов может давать как поведенческие, так и физиологические отклонения. Исходя из практики, одна из самых распространённых причин обращения животных в ветеринарную клинику, которые имели опыт «материнства» – это ложная беременность.

кошка
Фото: Pixabay

При этом состоянии организм животного проявляет признаки настоящей беременности, в том числе начинает вырабатывать молоко, хотя объективных физиологических причин для этого нет. Данный процесс может нести достаточно неприятные последствия, как для животного, так и владельца. Поэтому ветеринарные врачи рекомендуют данные визиты профилактировать своевременной кастрацией.

Теперь обратимся к процессу беременности и родов, как процессу физиологическому. Ни для кого не секрет, что организм матери пытается отдать своему плоду наиболее значимые элементы, тем самым истощая собственные ресурсы. Это увеличивает нагрузку на организм животного и может иметь негативные последствия для здоровья кошки в целом. Особенно если учесть тот факт, что количество плодов у кошек бывает нередко больше двух.

Сам процесс родов является для животного не меньшим стрессом, чем период беременности. Особенно, если взять во внимание тот факт, что многие кошки дают потомство в домашних условиях без присмотра ветеринарного врача, а большинство патологий, связанных с родовой деятельность, решается хирургическим путем.

Конечно, каждый владелец решает сам, когда стерилизовать кошку. Однако при принятии решения он должен помнить, что беременность и роды могут обострить хронические заболевания животного, истощить его организм, изменить физиологические процессы. Своевременная стерилизация, в свою очередь, позволяет снизить риски развития рака молочной железы, избавляет от ненужных стрессов, и гарантирует более спокойное поведение, ведь животное не будет испытывать интереса к противоположному полу. При этом сама операция стерилизации переносится молодыми кошками существенно легче.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса