22 июня столичные соцслужбы и полиция разыскали девочку, чьё видео с плачем и просьбой «хочу к маме» распространилось по Telegram-каналам.

Ребёнок находился в компании сильно выпивших людей в центре Москвы.

Как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская, девочка уже в безопасности — сейчас она временно живёт у родной тёти.

автомобиль полиции
Фото: ТУТ НЬЮС / автомобиль полиции

Главные мысли за 1 минуту:

  • Ребёнка нашли спустя несколько часов после публикации видео в соцсетях.
  • Девочка передана родной тёте, её жизни и здоровью ничего не угрожает.
  • Полиция и соцслужбы выясняют все детали произошедшего, а также ищут мать и отца ребёнка.
  • Омбудсмен поблагодарила неравнодушную женщину, которая заметила беду и до последнего оставалась рядом с девочкой.

Обстоятельства случившегося

Накануне вечером в одном из дворов Центрального административного округа прохожие сняли на видео плачущую девочку, сидящую рядом с взрослыми, находившимися в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ролик мгновенно разлетелся по сети, вызвав общественный резонанс.

«В СМИ появилась информация о девочке, которую поздно вечером обнаружили в центре Москвы в компании взрослых, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сообщаю, что ребенок найден и в настоящее время находится в безопасности. Девочка временно находится у родной тети», — написала Ольга Ярославская в своём официальном аккаунте.

Благодарность очевидице

Отдельно уполномоченный по правам ребёнка выразила признательность женщине, которая не прошла мимо. Несмотря на позднее время и риск, она осталась рядом с ребёнком, несколько раз обращалась за помощью и сделала всё, чтобы девочка не осталась одна.

«Именно благодаря таким неравнодушным, ответственным и смелым людям дети получают помощь тогда, когда она особенно необходима. Спасибо ей за гражданскую позицию, внимательность и человеческое участие», — подчеркнула Ярославская.

Сейчас устанавливается местонахождение обоих родителей. Ситуацию омбудсмен держит на личном контроле, совместно с коллегами из МВД и социального блока решаются вопросы дальнейшего жизнеустройства ребёнка.