Институт космических исследований РАН намерен продолжить сотрудничество с учеными из Франции

25.08.2022 21:00

Ученые Института космических исследований Российской академии наук не намерены отказываться от сотрудничества со своими коллегами из Франции, не смотря на внешнеполитическую обстановку.  

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора ИКИ РАН по вопросам обеспечения проекта "ЭкзоМарс", заведующего отделом физики планет ИКИ РАН Олега Кораблева.

"Мы с французами все равно продолжим научное сотрудничество. Политическая ситуация это все разрушает, но будем сохранять партнерство там, где есть возможность", - сказал Кораблев.

Известно, что Франция не будет участвовать в разработке прибора для исследования атмосферы Венеры по заказу индийской космической программы, который должен был стать совместной франко-российской разработкой. 

В том числе предполагалось, что ряд компонентов для его создания будут произведены во Франции. Теперь же созданием прибора займется команда исключительно российских ученых и инженеров. 

космический аппарат
Фото: Pixabay

Работать специалистам придется довольно оперативно, так как удобное окно запуска весьма ограничено. 

Старт миссии на Венеру был запланирован на декабрь 2024 года, а выход индийской космической станции на орбиту Венеры – не позднее 2025 года, в момент, когда она и Земля окажутся максимально близко друг к другу и, следовательно, потребуется минимальное количество топлива для того, чтобы достичь орбиты второй планеты Солнечной системы. 

Если ученым не удастся разработать к указанному сроку все необходимые приборы, им придется ждать следующего удобного окна, которое прогнозируется только через 7 лет, в 2031 году. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса