Российские ученые разработают программу расчета биологического возраста

17.12.2021 17:14

Разработку планируют применять в сферах криминалистики и клинической медицины. 

Созданием программы занимаются ученые из Сыктывкарского госуниверситета им. Сорокина.

Ученые рассказали, что работают над приложением, которое сможет анализировать генные сети, участвующие в процессах старения организма и патогенезах возрастных заболеваний. 

Эксперты при помощи программного обеспечения научатся прогнозировать начало и исход болезней. В основе разработки положат математическое моделирование динамики генных сетей и расчета биологического возраста с привлечением методов теории информации. 

На создание приложения ученые планируют потратить полтора-два года. На данном этапе специалисты трудятся над разработкой «математического ядра». То есть графический интерфейс пока не проработан. 

Врач
Фото: Pixabay

Проект ученых будет актуален для медицины, которая занимается исследованиями в области продления молодости организма. Приложение на основе данных простейших анализов сможет точно спрогнозировать развитие осложнений. Например, похожая израильская методика позволяет оценить вероятность перелома шейки бедра у пациентов преклонного возраста. 

Пока основные трудности при разработке связаны с нехваткой компьютерных мощностей.

«На сеть буквально из 30 генных объектов у нас уходит 2,5 часа в зависимости от мощности компьютера», – цитирует руководителя научной группы Илью Соловьева ТАСС
 

Дмитрий Бобров Автор: Дмитрий Бобров Редактор интернет-ресурса


Все новости