Сергей Лебедев: меморандум о сотрудничестве с РАН возник не на пустом месте

25.09.2021 17:26

Меморандум о сотрудничестве Российской Академии Наук с Исполнительным комитетом СНГ возник не на пустом месте.

Об этом заявил журналистам в Москве председатель Исполкома- Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 Ведь, по его словам, реальное сотрудничество Исполнительного комитета СНГ с Российской академией наук осуществляется в действительности осуществляется уже на протяжении многих лет. Немаловажным фактором, по мнению чиновника, здесь является также и то, что ведущие академики Российской Академии наук возглавляют различные интеграционные объединения.

"Я с удовлетворением могу назвать академика Садовничего, ректора МГУ, который возглавляет евразийскую ассоциацию университетов, я могу назвать академика Анатолия Ковальчука, руководителя Курчатовского института, на базе которого, этого института, проходят стажировку ученые из стран Содружества и молодые ученые. Мы поддерживаем постоянный контакт как с Садовничим, так и с Ковальчуком. Я могу назвать академика Андрея Каприна, который возглавляет Ассоциацию директоров институтов онтологии и радиологии и ведет очень активную работу по объединению усилий и наших медиков в борьбе с этими недугами. Я могу назвать еще очень много фамилий",- добавил Сергей Лебедев.

Хотя в целом, продолжил он, подписание вышеупомянутого документа вызвано необходимостью систематизации отношений органов СНГ с научной общественностью.

Исполнительный комитет СНГ
Фото: Pixabay

Как ожидается, одним из ближайших мероприятий в рамках сотрудничества Российской Академии Наук и Исполкома СНГ станет Форум молодых ученых стран СНГ, проведение которого намечено на 9 – 10 декабря текущего года.

Мероприятие состоится в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ и станет одним из событий, приуроченных к празднованию 300-летия РАН, ожидающегося в 2024 году.

В рамках подписанного документа предполагается взаимодействие в области фундаментальных и прикладных научных исследований, взаимодействие РАН с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ, среди которых- Межгоссовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационных сферах и Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки стран СНГ, развитие международной научной дипломатии и несколько иных сфер.

Герман Напольский Автор: Герман Напольский Редактор интернет-ресурса