«Единая Россия» совместно с Минпросвещения провели первый Всероссийский форум «Школа Героя»

12.12.2022 13:20

В его рамках ряду российских школ были присвоены имена Героев России – участников СВО.

«Единая Россия» и Минпросвещения при поддержке Российского военно-исторического общества провели первый Всероссийский форум «Школа Героя». Он прошёл в Музее Победы на Поклонной горе в Москве и был приурочен ко Дню Героев Отечества.

В своём приветственном слове к участникам форума Президент Владимир Путин подчеркнул, что считает проведение мероприятия значимой и востребованной инициативой, которая призвана внести большой вклад в воспитание детей и молодёжи, объединить созидательный потенциал общественных, волонтёрских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев.

Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч, – отметил Президент, обращение которого зачитал его помощник, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В свою очередь, Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в обращении к участникам форума подчеркнул, что задача партии – оберегать историческую память и не допускать её искажения, делать все, чтобы к истории Отечества дети и подростки относились с интересом и уважением. 

Единая Россия
Фото: Единая Россия

Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции, – настоящие герои. <…>Врачи, работники оборонных предприятий, добровольцы, люди самых разных профессий, все они – герои современной, великой России, достойные безграничного восхищения за свой подвиг во имя Отечества, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил проводить форум «Школа Героя» ежегодно. Кроме того, «Единая Россия» создаст интерактивную карту «Парта Героя» - по всей стране уже открыто около 10 тысяч таких парт. Ещё одна инициатива партии – предоставлять льготы при поступлении в вузы для Героев России и Героев, трижды награждённых Орденом Мужества. 

По моему мнению, предложение очень правильное и своевременное. Сегодня Герои России и Герои, трижды награждённые Орденом Мужества, обеспечивают нашу безопасность, они совершили геройские подвиги, защитили и защищают нашу страну. Звание ГерояРоссии присваивается за заслуги перед государством и народом страны. Возможность льготного поступления в университеты будет являться социально-справедливым решением по отношению к гражданским служащим и военнослужащим, выполнившим свой долг.

Помимо этого, мы предлагаем предоставить возможность обучения на подготовительных факультетах университетов. В процессе обучения, уверен, университеты используют все возможности индивидуального подхода для обучения наших героев! – отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. 

Также в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» на форуме прошла церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации.

Участники специальной военной операции», посвящённых российским военным, проявившим мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга и удостоенным звания Героя РФ посмертно. Было выпущено 10 марок - на каждой изображен портрет Героя, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда».

С инициативой выпустить марки, посвящённые Героям России – участникам СВО, в апреле выступил глава комитета Госдумы по информполитике («Единая Россия»), федеральный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

ТУТ НЬЮС Автор: ТУТ НЬЮС Редакция ТУТ НОВОСТИ