Фигуристка Валиева выиграла ЧР, трижды побив собственный рекорд мира

25.12.2021 23:18

Блестящей победой Камилы Валиевой завершился женский турнир одиночного катания Чемпионата мира в Санкт-Петербурге.

15-летняя фигуристка побила сразу три  собственных мировых рекорда и впервые стала чемпионкой России.

Российская фигуристка победила с рекордными показателями в произвольной программе и по общей сумме 2-х программ выступления.

"Возможно, это будет самым великим прокатом в истории мирового фигурного катания. Просто за гранью человеческих возможностей. 283 балла – это за гранью понимания! На 35-ть баллов выше 2-го места".

Так в прямом эфире комментировали спортивные журналисты проходящий в Санкт-Петербурге Чемпионат. Камила получила от судей, действительно высшие оценки – всего  283,48 баллов.

фигуристка Валиева

Из них 90,38 за короткую программу и 193,10 за произвольное катание. Все 3 показателя – новые мировые рекорды. Пока они не были официально зарегистрированы, поскольку установлены во время домашнего чемпионата.

Новая чемпионкой России после завершения соревнований за свой успех поблагодарила тренеров.

«Я очень рада тому, что смогла чисто откатать обе программы. Спасибо тренерам, которые терпели меня на тренировках»,

рассказала спортсменка в интервью журналистам. Для тренера Валиевой ЧМ также стал триумфальным. Все 3 ученицы Этери Тутберидзе вошли в тройку призёров Чемпионата.

Именно они, скорее всего, будут представлять Россию на предстоящей Олимпиаде В Пекине. 15-летняя Камилла Валиева говорит, что пока она "еще не в самой лучшей спортивной форме".

Оксана Николаева Автор: Оксана Николаева Редактор интернет-ресурса