Гульшат Маммедова: взаимодействие в формате СНГ улучшает сотрудничество между государствами Содружества

28.11.2021 17:30

Взаимодействие в формате СНГ является фактором, который улучшает отношения между государствами. Об этом заявила Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова 26 ноября в Санкт-Петербурге в ходе пятьдесят третьего пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

По ее мнению, в настоящее время это особенно актуально для взаимодействия в области здравоохранения, но и о других сферах она призвала не забывать.

 Важным моментом, по ее мнению, является то, что площадка Межпарламентской Ассамблеи СНГ стала основной для парламентариев на постсоветском пространстве, а также то, что на данной площадке происходит постоянный обмен опытом, происходит исследование законодательных практик, что потом позволяет добиваться прогресса в сотрудничестве. 

Мы убеждены, что совместные усилия наших парламентариев будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств, — добавила она.

Следует отметить, что помимо выступления на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Гульшат Маммедова провела двустороннюю встречу со спикером Совета Федерации России, главой Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко, в ходе которой, в частности, прозвучала идея о восстановлении работы двусторонних межпарламентских групп дружбы между Россией и Туркменистаном, которые могли бы стать органичным дополнением постоянных контактов глав парламентов. 

СНГ
Фото: ТУТ НЬЮС

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, обращаясь с приветственным словом к своей туркменской коллеге, отметила, что у двух государств имеются весьма существенные возможности, которые до сих пор не используются, вовлечение которых в двусторонний оборот было бы отнюдь не лишним.

В числе отраслей, по которым Россия намерена развивать отношения с туркменскими партнерами, Валентина Ивановна отметила экономику, образование, культуру и медицину, обратив также внимание на то, что гармонизация законодательств двух стран была и остается приоритетом для парламентариев.

А в целом большой нереализованный потенциал создает "позитивный двусторонний парламентский стимул" для укрепления политических отношений.

Герман Напольский Автор: Герман Напольский Редактор интернет-ресурса