Игорь Максимцев: ЕАЭС проявил себя как состоявшееся интеграционное объединение

01.11.2021 21:31

В сложный коронавирусный период Евразийский экономический союз проявил себя как состоявшаяся интеграционная система.

Об этом заявил ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ Игорь Максимцев, выступая в Санкт-Петербурге на Форуме "Евразийская экономическая перспектива".

 По его мнению, об этом, в частности, говорит то, что государства Евразийского союза стали помогать друг другу в борьбе с последствиями коронавирусной пандемии (включая поставки от России своим партнерами по ЕАЭС вакцин от коронавируса и тестов для его выявления), в то время как для стран Европейского союза коронавирусная пандемия оказалась разъединяющим фактором, о чем, в частности, свидетельствует то, что государства ЕС не нашли ничего лучше весной прошлого года, кроме как в срочном режиме закрыть границы, что самым негативным образом отразилось на простых гражданах.

 Также в качестве весьма важного момента Игорь Максимцев обратил внимание на общий рост значения региональной интеграции в мире.

Все эти и другие вопросы, поднятые на форуме, помогут всем нам выработать решения, нужные для поддержания уровня жизни всех нас, - добавил Игорь Максимцев.

Москва
Фото: ТУТ НЬЮС

Вышеупомянутый форум проводится на протяжении очень многих лет и позиционирует себя как мероприятие, по своей сути представляющее одну из ведущих конгрессных площадок для осуществления взаимодействия по интеграционным вопросам на пространстве ЕАЭС, в нынешнем году мероприятие решили посвятить теме «Развитие евразийской интеграции в условиях постковидного мира: время действовать».

Среди тех, кто принял участие в событии- депутаты парламентов и сотрудники исполнительной власти государств — членов Евразийского экономического союза, представители Коллегии ЕЭК различных уровней, ученые и эксперты из ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, экономисты, политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, обращаясь с приветствием к участникам форума, отметил, что одним из приоритетов парламентского сотрудничества государств ЕАЭС давно стало сближение нормативно-правовой базы в том числе с целью устранения проблем "на пути свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов, возникающих вследствие различий правового регулирования в национальных законодательствах". 

Герман Напольский Автор: Герман Напольский Редактор интернет-ресурса


Все новости