Лыжник Александр Большунов завоевал первую золотую медаль для России на Олимпиде в Пекине

06.02.2022 16:14

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине в скиатлоне.

Это первая золотая медаль для российской сборной на этих соревнованиях. Отметим, что состязания, на которых уже начали разыгрывать комплекты медалей, стартовали на зимней Олимпиаде в Китае вчера, 5 февраля.

Вторая ступень пьедестала также досталась россиянину. Второе место в скиатлоне завоевал Денис Спицов. Спортсмены проходили дистанцию в 30 километров.

Первые 15 километров нужно было пройти классическим стилем, и завершить гонку свободным стилем. После первого этапа лыжники делают остановку для замены лыж.

Олимпийский чемпион справился с задачей за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Обладатель серебряной медали прошел дистанцию на одну минуту и 11 секунд позднее, чем лидер.

Олимпиада

И бронзовая медаль досталась лыжнику Ийво Нисканену из Финляндии, проигравшему две минуты. Во время прохождения дистанции Александр Большунов упал на одном из отрезков пути, однако это все равно не дало ему отстать от группы.

Также российский лыжник Артем Мальцев пришел на финиш девятым, а Алексей Червоткин оказался на 36 месте.

При этом трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо из Норвегии занял 40 место, уступив победителю 9 минуты 6 секунд.

8 февраля лыжников ожидает спринт, где они также поборются за медали.

Ольга Северина Автор: Ольга Северина Редактор интернет-ресурса