Польша возведет электронное заграждение на границе с Россией

09.12.2022 23:01

Польские власти приняли решение возвести электронное заграждение на границе с Россией протяженностью 199 километров. 

Договор на сумму $82 млн., как сообщается на сайте погранохраны, уже заключен с подрядчиком, фирмой TELBUD. 

"Электронное заграждение протяженностью 199 км охватит всю сухопутную границу с Калининградской областью, кроме Вислинской косы, где границу уже несколько лет охраняют электронные устройства", - говорится в сообщении. 

Как сообщается, новое электронное заграждение будет оборудовано датчиками, определяющими физические характеристики объектов, что позволит получать получение, обработку и отправку данных в режиме нон-стоп без помех со стороны погодных условий и рельефа местности. 

Такое заграждение позволит выявить и пресечь любую незаконную деятельность на границе, включая контрабанду и миграцию. 

Флаг Польши
Фото: ТУТ НЬЮС

Временное заграждение на границе Польши и Калининградской области было построено в ноябре 2022 года в связи с тем, что Калининград открыл свой аэропорт для самолетов из Африки и Ближнего Востока, что создавало угрозу миграционного давления для польской стороны. 

Аналогичные меры были приняты на границе с Республикой Беларусь в январе 2022 года, когда там разразился миграционный кризис. 

Построенное на польско-белорусской границе заграждение имеет протяженность 186 км и высоту 5,5 метра, а также оборудовано новейшими средствами слежения, включая датчики и движения и камеры видеонаблюдения. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса


Все новости