Последние новости о военной спецоперации на Украине на утро 15 августа

15.08.2022 07:56
Обновлено: 03.04.2023 16:47

В Минобороны РФ выступили с сообщением о взятии полного контроля над Песками в ДНР, Словакия направила для Украины САУ, МИД сообщил о вероятном расширении «географических задач» спецоперации.

Главные новости о ситуации, происходящей вокруг событий на территории Украины.

Политическая ситуация

В Польше ранее было введено ограничение для выдачи гражданам России виз в страну.

При этом правительство рассматривает также вариант полного запрета на получение документов россиянами. Данное решение власти Польши могут рассмотреть в ближайшие две недели.

Минюст Латвии выступил с предложением о введении в стране ограничения на использование русского языка на рабочих местах. Для этого хотят использовать один из референдумов, который прошел в 2012 году.

Разрушения
Фото: скриншот

Также в Латвии собираются пересмотреть вопрос о выдаче гражданам России виз и вида на жительство. Президент страны заметил, что при наличии данных о поддержке россиянином спецоперации в Украине, документы вовсе могут аннулировать.

От постпреда РФ при международных организациях в Веке Михаила Ульянова поступило обвинение издания Financial Times в искажении его слов о возможном посещении миссии МАГАТЖ на ЗАЭС. Он заметил, что газета приписала ему слова о невозможности для экспертов приехать на станцию раньше конца текущего месяца.

Японские СМИ выступили с заявлением о том, что Украине придется обратиться к России с предложением перемирия. Иначе страну ждет капитуляция из-за постоянно растущих расходов экономики.

Экономическая ситуация

До начала спецоперации России на территории Украины компанией Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида было инвестировано больше 500 миллионов долларов в акции российских компаний «Газпрома», ЛУКОЙЛа и «Роснефти». На данный момент нет информации о том, остались ли акции во владениях Kingdom Holding.

Один из первых кораблей, покинувших порт Украины с зерном, приплыл в сирийских порт.

Поступила информация о том, что финский холдинг OLVI, который имеет под своим контролем 96,36% акций белорусской компании «Лидское пиво», собирается продать свои активы компании. Для этого компании нужно получить разрешение от белорусских властей.

Военная спецоперация

От Минобороны Словакии поступило опровержение данных о передаче для Украины истребителей МиГ-29. Отмечается, что данный вопрос еще не был решен, при этом страна думает направить для помощи Киеву не советские самолеты, а американские.

В Минобороны России заявили о получении контроля над селом Уды, которое расположено в Харьковской области.

От бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Гиркина поступило сообщение о том, что его взяли под стражу в Крыму, когда он пытался отправиться на территорию проведения боевых действий в Украине.

От главы МВД Украины Дениса Монастырского поступило предупреждение, что в стране за ближайшие месяцы может увеличиться число тяжких и особо тяжких преступлений. Особенно это коснется незаконного оборота оружия, краж и угона машин.

Представители Минобороны РФ заявили о полном контроле над населенным пунктом Пески. При этом в боевых действиях на этой территории были уничтожены склады с вооружением, принадлежащем ВСУ, и оружие украинской армии.

В МИД России выступили с сообщением о том, что из-за получения Киевом оружия с большой дальностью атаки задачи спецоперации на территории Украины могут расширяться.

В ведомстве подчеркнули, что страна не должна обладать вооружением, которое может нанести удар по российским регионам или независимым республикам.

Военными России была перерезана крупная артерия доставки оружия и провизии для украинских солдат, наносивших удар по Донецку. 

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Политическая ситуация
  2. Экономическая ситуация
  3. Военная спецоперация
Все новости