Последние новости о военной спецоперации на Украине на утро 28 сентября

28.09.2022 07:32
Обновлено: 04.04.2023 07:55

В Bloomberg рассказали о неспособности Евросоюза увеличить объемы поставок оружия для Украины, Медведев сообщил о праве России использовать ядерное оружие.

Последние новости о событиях, происходящих на территории Украины.

Политическая ситуация

В ЦИК ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей объявили о том, что после подсчета голосов по итогам референдума жители регионов проголосовали за вхождение в состав РФ. Отмечается, что свой голосов в поддержку данного вопроса в Херсонской области отдали больше 86%, в Запорожской – 93%, в ЛНР – 98%, в ДНР – 93%.

В ВГА Запорожской области сообщили о том, что центром региона станет Мелитополь.

Поступила информация от уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о том, что граждане направляют просьбы с освобождением от мобилизации мужчин, у которых есть трое детей или ребенок с инвалидностью.

Разрушения
Фото: скриншот

От украинского лидера Владимира Зеленского во время выступления в видеообращении в Совете безопасности ООН поступило заявление о том, что Украина ожидает четких гарантий коллективной безопасности.

Главой ЛНР Пасечником было заявлено, что в среду он собирается подготовить документ, который будет направлен для российского президента о вхождении региона в состав России.

На портале Госуслуг начала работать форма подачи списков ИТ-специалистов, которые могут получить отсрочку от мобилизации.

В ООН заявили о том, что не собираются направлять миссию для верификации в Донбассе референдумов.

От депутата Нилова поступила информация о том, что 28 сентября Госдума собирается поднять вопрос о юридической стороне присоединения новых территорий к России.

Экономическая ситуация

В Турции уже три государственных банка отказались от обслуживания российской системы «Мир». 

Отмечается, что газопровод «Северный поток» был поврежден в шведском и датском регионах. На данный момент нет информации о возможных сроках восстановления.

Военная спецоперация

Поступила информация о том, что в Харькове пропало электричество из-за ранее произошедших сильных взрывов. Точные причины отключения подачи питания еще не установлены.

В Курске был зафиксирован удар по территории региона. Сообщается, что российские военные проводят осмотр. 

В Латвии объявили о введении режима ЧС на ближайшие три месяца из-за объявления в России мобилизации. Режим начнет действовать с 28 сентября в приграничных регионах.

В ЛНР сообщили об активизации противника на всей линии фронта.

Гендиректор МАГАТЭ заявил о том, что представители организации зафиксировали новые взрывы на Запорожской АЭС.

В США отметили, что Вашингтон не против применения украинской стороной оружия западных стран против регионов, которые были присоединены к РФ через референдумы.

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Политическая ситуация
  2. Экономическая ситуация
  3. Военная спецоперация
Все новости