Последние новости о военной спецоперации на Украине за 7 августа

07.08.2022 20:33
Обновлено: 03.04.2023 16:00

Соединенные Штаты и Евросоюз заявили о своей готовности увеличить объемы помощи для Украины, Минобороны подвели итоги проведения спецоперации 7 августа.

Главные новости о событиях вокруг спецоперации на территории Украины.

Политическая ситуация

Поступила информация об увольнении руководители украинского офиса организации Amnesty International Оксаны Покальчук.

Сообщается, что причиной данного решения является протест против доклада организации о преступлениях со стороны ВСУ.

Россия собирается направить в населенный пункт Еленовка специалистов с группой международных экспертов и журналистов для проведения расследования гибели украинских военнопленных в СИЗО из-за обстрела ВСУ.

Разрушения
Фото: скриншот

Экономическая ситуация

В Соединенных Штатах заявили о решении направить для помощи Украины новый объем средств. В следующий пакет военной помощи, который составит 1 миллиард долларов, войдут боеприпасы, вооружение и медтехника.

Еврокомиссия направит для Украины финпомощь в размере 8 миллиардов евро взамен той, которая была ранее заблокирована правительством Германии. 5 миллиардов поступят в качестве долгосрочных кредитов, оставшаяся часть будет выдана грантами. 

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал о конфискации в стране российских активов в размере 765 миллионов долларов. Также будут национализированы 900 объектов, принадлежащих РФ.

Военная спецоперация

В Минобороны отметили, что Донецкое направление остается самым оживленным. На данный момент там проходят главные военные действия спецоперации.

Под Песками и Марьинкой военные Украины понесли значительные потери. Также ВСУ сдают позиции в Авдеевке и Красногоровке. 

Сообщается о направлении украинских солдат к Донецкой кольцевой автодороге от поселка Пески. 

В Марьинке также проходят бои. Отмечается, что Народная милиция ДНР пытается закрепиться за данной территорией и удержать южное направление.

Сообщается об обнаружении в Харьковской области опорного пункта и склада боеприпасов ВСУ в здании гражданского назначения, а именно в детском саду.

Кроме того, подобные точки были обнаружены в жилых домах Николаева и населенного пункта Дружковка в ДНР.

Минобороны сообщает, что в результате удара военными России был поражен один из пунктов размещения ВСУ в Херсонской области. Благодаря действия солдат были уничтожены больше 400 человек только в населенном пункте Белогорки.

Также действия российской стороны в других районах Херсонской области привели к уничтожению 70 националистов, ранены еще 150. 

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Политическая ситуация
  2. Экономическая ситуация
  3. Военная спецоперация
Все новости