Последние новости о военной спецоперации в Украине 30 сентября

30.09.2022 20:13
Обновлено: 04.04.2023 08:03

На сегодняшний день специальная операция Российской Федерации, начатая 24 февраля, продолжает осуществляться на Украине.

Политическая ситуация

Президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей встретились сегодня, 30 сентября, для того, чтобы подписать договор о вступлении данных территорий в состав РФ.

Перед тем, как соответствующее подписание состоялось, Владимир Путин выступил с речью. В ходе нее он отметил, что Россия будет защищать новые регионы и обеспечит их всем необходимым.

Он также заявил: России важно, чтобы новые территории были благосостоятельными и чувствовали себя в безопасности.

Путин призвал Украину сложить оружие и вернуться за стол дипломатических переговоров.

спецоперации
Фото: скриншот

В свою очередь, украинский лидер Владимир Зеленский объявил: Украина сегодня подпишет заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

По его словам, Украина «де-факто уже прошла свой путь в НАТО». Она доказала, что может стать достойным компонентом Североатлантического альянса.

Что касается мирных переговоров с Россией, то Зеленский объявил: Киев будет беседовать с Москвой, но не с Владимиром Путиным, а «с другим президентом страны».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал Зеленского и заметил: альянс никогда не признает присоединение новых территорий.

Вместе с тем он подчеркнул: НАТО не имеет отношения к внутриукраинскому конфликту, но будет впредь помогать Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Украину прислушаться к Путину, утверждающему, что чем дольше будет длиться вооруженный конфликт, тем сложнее можно будет реализовать мирные переговоры.

Военная операция

Город Красный Лиман в Краматорском районе на севере Донецкой области пока еще не находится под защитой ДНР и союзных сил.

Однако продолжается его освобождение.

Так, ведущая к нему дорога через н/п Сватово уже курируется республиканскими войсками, несмотря на то, что ее время от времени обстреливают ВСУ.

Глава ДНР Денис Пушилин утверждает: в скором времени удастся освободить и сам Красный Лиман.

МО РФ информирует: были совершены новые удары по военным объектам и украинским подразделениям.

Удалось уничтожить цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У» в Днепропетровском районе.

Кроме того, были обстреляны пункты базирования подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и складу ракетно-артиллерийского вооружения 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска.

Маргарита Садковская Автор: Маргарита Садковская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Политическая ситуация
  2. Военная операция
Все новости