Последние новости о военной спецоперации в Украине за 26 мая

26.05.2022 21:21
Обновлено: 17.03.2023 08:00

На сегодняшний день специальная операция Российской Федерации, начатая 24 февраля, продолжает осуществляться на Украине.

Военная операция

Губернатор Белгорода и области Вячеслав Гладков разместил на своем телеграм-канале пост о том, что до сих пор продолжает осуществляться обстрел населенного пункта Журавлевка, который располагается очень близко к границе. В результате обстрела была ранена местная жительница.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о том, что на юге государства будет сформировано оперативное командование вооруженных сил – это необходимо по той причине, что возможен факт осуществления давления со стороны Польши, Латвии и Литвы. Также возможен рост активности боевых действий на Украине.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объявил о том, что Россия ожидает от Украины принятия всех ее требований, а также трезвой оценки сложившейся ситуации.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о том, Запорожскую АЗС необходимо было взять под контроль и под неустанное наблюдение по той причине, что существовала угроза утечки ядерных материалов.

Последние новости о военной спецоперации в Украине за 26 мая
Фото: скриншот

Политическая ситуация

Турецкие власти рассказали о том, что ведут переговоры с Украиной и Россией по вопросам экспортирования зерна. На данный момент решается вопрос о том, чтобы создать коридор, который вел бы в Турцию и по которому можно было бы осуществлять транспортировку зерна из Украины и России. На данный момент переговоры в данном направлении продолжают осуществляться.

Израиль не станет поставлять на Украину ракеты класса Spike, за производство которых ответственны израильские специалисты, осуществляющие деятельность в Германии. Об этом стало известно из публикации издания Axios.

Администратор программы развития ООН Ахим Штайнер заявил о том, что внутриукраинский кризис может привести к дефолту в 70 развивающихся странах мира. Причина – стремительный рост цен на продукты питания и энергетические ресурсы.

Маргарита Садковская Автор: Маргарита Садковская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военная операция
  2. Политическая ситуация
Все новости