Россиянам назвали самые популярные схемы обмана страховщиков

12.12.2021 09:05

Эксперты перечислили самые частые способы мошенничества со страховкой автомобилей в 2021 году.

Угон машины под видом аренды, автомобили-двойники, постановочные аварии с грузовиками стали самыми популярными сценариями обмана страховых агентов в России.

В Москве разоблачили группу мошенников, которые угоняли авто в Москве, а затем перегоняли их за границу под видом аренды. В список угнанных машин попал Mercedes-Benz AMG G63 за 16,5 млн руб., передает «РИА Новости».

В Тамбовской области раскрыли схему, по которой мошенники пытались получить выплаты за инсценировку угона авто. Злоумышленник застраховал автомобиль-двойник, а затем обратился с заявлением о хищении. Но в ходе расследования выяснилось, что оригинальная машина попала в серьезное ДТП и не подлежала восстановлению. При регистрации двойнику заменили идентификационный номер. 

В Москве разоблачили автоподставщика, который с 2017 года 168 раз попадал в ДТП. Злоумышленник выбирал грузовые автомобили и провоцировал аварию таким образом, чтобы он оказывался «пострадавшим». Преимущественно столкновения происходили в пределах круговых развязок.

Полиция
Фото: ТУТ НЬЮС

Кроме того, в столице замечали автоподставщика Bentley Continental, который стал участником 60 аварий. 

Дмитрий Бобров Автор: Дмитрий Бобров Редактор интернет-ресурса