Россиянам рассказали о возможности получить повышенные выплаты по безработице

09.12.2022 07:58

Граждане предпенсионного возраста могут получить некоторые льготы, в том числе повышенные выплаты по безработице.

Подобное сообщение поступило от доцента департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатимы Дзгоевой во время беседы с «Прайм».

Специалист отметила, что россияне, кому осталось не больше пяти лет до выхода на пенсию, могут получить рассчитывать на два выходных дня. Их им определять для прохождения диспансеризации. Было замечено, что такая льгота им должна предоставляться каждый год. При этом зарплата в эти дни сохраняется.

Также для них могут быть предоставлены повышенные пособия по безработице. На пенсию они могут выйти раньше, чем поступит подобное предложение от службы занятости.

Данную категорию граждан могут также освободить от выплаты налога на имущество. Кроме того, у них не будут вычитывать и земельный налог.

Пенсионеры
Фото: ТУТ НЬЮС

При разделении наследства им может быть определена в обязательном порядке своя доля вне зависимости от того, что будет указано в завещании. Также есть некоторые региональные льготы, которые определяются в каждом субъекте страны отдельно.

По словам эксперта, для получения данных льгот на Госуслугах или в МФЦ гражданам нужно подтвердить свой статус предпенсионного возраста.

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса


Все новости