В Госдуме согласились ввести тринадцатую пенсию

06.12.2022 07:06

6 декабря 2022 года в Госдуму уже будет внесен новый законопроект.

Инициативой занимается фракция «Справедливая Россия – За правду».

Под тринадцатой пенсией подразумевается дополнительная страховая пенсия по старости. Выплату планируется проводить ежегодно в декабре – рассказывает ТАСС.

Такой месяц выбран неслучайно. Как поясняет Миронов, именно в это время необходимо больше денег (на подарки, праздничный стол к Новому году и т.д.). 

В связи с нехваткой денежных средств люди, чьи доходы крайне ограничены, обращаются к кредитным организацией, что в дальнейшем еще больше усугубляет финансовое положение таких заемщиков.

госдума
Фото: ТУТ НЬЮС

Глава партии Сергей Миронов отметил, что пенсионеры – эта самая незащищенная группа населения, а потому страна должна поддерживать их материально.

Кроме того, от депутатов поступила еще одно предложение. Они считают необходимым выдавать двойную выплату (размер фиксирован) к страховой пенсии по старости гражданам, возрастом от 70 лет. Сейчас же законом предусмотрена материальная помощь лицам старше 80 лет.

Представители партии хотят улучшить качество жизни людей, чье детство и юношеские годы прошли во время ВОВ, а большая часть жизни ушла на помощь в становлении страны и хозяйства.
 

Юлия Слепченко Автор: Юлия Слепченко Редактор интернет-ресурса


Все новости