В Москве обсудили проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ»

06.02.2023 19:14

В рамках партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в Москве проходит обсуждение проекта федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» с участием представителей региональных объединений профсоюзов и работодателей. В Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов в ходе обсуждений законопроекта депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева («Единая Россия») поделилась с участниками круглого стола актуальной информацией о ситуации на столичном рынке труда.

– Рынок труда Москвы, несмотря на внешнеэкономические вызовы, остаётся стабильным. На 1 января 2023 года уровень безработицы в столице составил 0,39%. Правительство Москвы реализует целый комплекс мер, направленный на то, чтобы число безработных в городе было минимальным.    

В городе разработаны и успешно реализуются специальные программы трудоустройства — карьерные лифты для граждан 50+, для молодых специалистов, людей с инвалидностью и мам с детьми, – отметила Людмила Гусева.

По словам парламентария, крупнейший государственный кадровый оператор – служба занятости населения Москвы – работает как с соискателями, так и с работодателями. На сегодняшний день агрегированная база вакансий насчитывает более 400 тысяч предложений для граждан разного уровня подготовки и профессиональных навыков.

 Для более эффективного трудоустройства горожан служба занятости предлагает и различного рода образовательные продукты: курсы переквалификации, обучение новым профессиям, что особенно актуально для женщин, планирующих выход из декрета, – сообщила депутат.

Единая Россия
Фото: Единая Россия

Людмила Гусева отметила, что соответствующие средства на реализацию мер по сокращению безработицы заложены в бюджет города на 2023 (плановые 2024 - 2025 гг.). Так, на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» запланированы бюджетные ассигнования в размере 5, 1 млрд. рублей, в том числе в 2023 году – 2,1 млрд. рублей, в 2024 году – 1,6 млрд. рублей, в 2025 году – 1,3 млрд. рублей.

Депутат подчеркнула: ситуация на рынке труда, занятость населения являются приоритетными задачами для Правительства Москвы и московских парламентариев.
Напомним, в рассматриваемом законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе — участники специальной военной операции и члены их семей. 

Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Также впервые будут закреплены такие категории, как самозанятые и платформенно занятые (например, курьеры, таксисты).

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Важно отметить, что законопроектом предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. В том числе уточняется понятие «подходящая работа».

Все замечания и предложения по данному законопроекту будут направлены авторам нового документа.

Создание условий, при которых каждый трудоспособный человек во всех регионах страны мог бы найти применение своим знаниям, талантам, способностям, создание качественных, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, развитие экономики в интересах всего общества – важнейший приоритет партии «Единая Россия» и одно из ключевых направлений народной программы партии. 

Виталий Кистерный Автор: Виталий Кистерный Директор


Все новости