В России подведены первые итоги референдумов по Донбассу, Запорожью и Херсонщине на участках 

27.09.2022 18:12

Промежуточные итоги голосования по вопросу референдума о судьбе ДНР, ЛНР, а также освобожденных территорий опубликованы сегодня.

Счетные комиссии предоставили сведения о предварительных итогах подсчета голосов жителей союзных республик Донбасса, а также освобождённых областей, находившихся в момент голосования на территории РФ.

Предложение по вхождению в состав России поддержало 98,27% избирателей ДНР (после обработки 20,64% голосов); 97,83% избирателей ЛНР (после обработки 21,11% голосов); 97,74% жителей Запорожья (после обработки 57% голосов), 96,30% жителей Херсонщины (после обработки 53% голосов), - сообщает РИА Новости.

Предложение провести референдумы в срочном порядке поступило от общественности Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

По мнению местного населения, вхождение в состав России обезопасит их территории, а также восстановит историческую справедливость.

подсчет
Фото: ТУТ НЬЮС

Голосование по вынесенному на референдум вопросу проходило с 23 по 27 сентября.

Участки для голосования жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по завершении итогового дня голосования завершили работу в российских регионах, включая Калининградскую область.

Сегодня во всех федеральных округах были открыты избирательные участки, на которых могли проголосовать беженцы из республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Алеся Заяц Автор: Алеся Заяц Редактор интернет-ресурса