Последние новости о военной спецоперации на Украине за 13 августа

13.08.2022 20:34
Обновлено: 03.04.2023 16:41

ВС РФ уничтожили американскую РСЗО HIMARS и склад с боеприпасов к ней под Краматорском. 

Российские средства ПВО отразили попытку атаки ВСУ на Новую Каховку в Херсонской области. 

Минобороны сообщило, что над городом были сбиты четыре выпущенные из РСЗО США снаряда. 

Вечером жители Новой Каховки сообщили в социальных сетях о попадании снарядов ВСУ по гражданским объектам городской инфраструктуры. 

Военные действия 

ВС РФ уничтожили пусковую установку американской РСЗО «HIMARS» и склад c боеприпасами к ней в районе Краматорска. В Николаевской области поражены еще два вертолета Ми-24 украинских ВВС. 

ВС РФ на Украине
Фото: Минобороны РФ

Российское Минобороны сообщило в субботу о поражении четырех пункта управления, живой силы ВСУ и в 143 подконтрольных Киеву районах.

Удары высокоточных ракет большой дальности ВКС РФ заблокировали железнодорожное движение в районе станции Гавриловка в Харьковской области. В результате ударов по станции уничтожено более 70-ти и ранено свыше 300 военных 30-й механизированной бригады ВСУ. 

Еще до 170-ти украинских националистов и 12 единиц военной техники ликвидированы ударами по пунктам временной дислокации 10-й горной штурмовой бригады в районе Переездного в ДНР. 

Российские военные продолжают наступление на позиции ВСУ в Донбассе. Минобороны РФ подтвердило переход под полный контроль ВС РФ населенного пункта Пески в ДНР. 

По словам представителя ВГА Запорожья Рогова, освобождение стало еще одним "ещё одним шагом к большой Победе РФ и к мирной, счастливой жизни Донецка".

ВСУ возобновили обстрел Энергодара и территорию Запорожской атомной электростанции. Городские власти Энергодара сообщили, что по прилегающей к станции территории было выпущено девять артиллерийских снарядов. 

Руководство Каховской ГЭС в Херсонской области сообщило об отключении одной турбины после ракетных ударов со стороны Киева. 

Политические заявления

Словакия заявила о готовности предоставить ВСУ свои истребители МиГ-29 на сумму в 300 миллионов евро. 

По словам словацкого министра обороны Надя, летательные вооружения будут отправлены Киеву в случае их выкупа другими странами или поставок НАТО Братиславе современных самолетов.

Словацкое Минобороны также подтвердило передачу ВСУ нескольких самоходных артиллерийских установок Zuzana 2.

Пентагон озвучил новую версию взрывов на военном аэродроме ВС РФ в Крыму. Ранее американское Минобороны заявило, что "не имеет отношения к атаке ВСУ на российский военный объект".

В субботу военное ведомство США сообщило, что серия взрывов на аэродроме Саки в Крыму произошла "по неизвестной причине". 

В Дании заявили о поддержке Киева, и Талина в их стремлении ограничить посещение Европы россиянами. Ранее с подобным призывом обратился к странам ЕС Владимир Зеленский. 

Премьер-министр Эстонии поддержала Киев, заявив, что "посещение Европы должно быть привилегией, а не правом человека", а туризм из России необходимо прекратить. 

Финляндия в субботу предложила бороться со въездом в ЕС российских туристов выдачей туристических виз российским гражданам раз в неделю по понедельникам. 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что "привилегией" европейцев на данном историческом этапе развития является возможность "помыться, согреться и проветрить помещение". 

Из-за дефицита энергоресурсов власти европейских стран продолжают ограничивать своих граждан в возможности пользоваться кондиционерами и душем, несмотря на небывалую жару и высокие температурные рекорды. 

Оксана Николаева Автор: Оксана Николаева Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия 
  2. Политические заявления