В Польше создана альтернативная структура правительства Беларуси

10.09.2020 15:35

9 сентября 2020 года экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская посетила канцелярию премьер-министра Польши. Там ей были вручены ключи от новой резиденции «Дома Беларуси».

После этой встречи премьер-министр Матеуш Моравецкий выступил с комментариями по поводу данного мероприятия. В нём он отметил, что по сути это является созданием альтернативной структуры белорусского правительства в польше.

В ходе своего выступления, Моравецкий подчеркнул, что Польша борется за то, чтобы белорусский вопрос не был проигнорирован на международной арене. Кроме того он пообещал, что в ближайшее время польской стороной будет разработан «экономический план белорусского народа».

Кроме этого польский премьер-министр заверил белорусов, что у них всегда есть возможность получить помощь и защиту у Польши. Что касается отношения к действующему президенту Республики Беларусь, то Польша не признаёт его в качестве главы государства.

Напомним, что августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы. В результате голосования победу на них одержал Александр Лукашенко.

В Польше создана альтернативная структура правительства Беларуси

Нынешний президент Республики Беларусь набрал свыше 80 процентов голосов на этих выборах.

Что касается Светланы Тихановской, то она получила поддержку не более чем 10 процентов избирателей. А вскоре после выборов Тихановская покинула страну и уехала в Литву.

Также, 9 августа, после окончания голосования, во многих городах Беларуси прошли акции протеста. Их участники выступали против результатов выборов, которые, на момент начала протестов, не были оглашены даже предварительно.

Учитывая, что далеко не все акции проходили мирно, не обошлось без задержаний и пострадавших. При этом ранения получили обе стороны — как сотрудники правоохранительных органов, так и некоторые митингующие.

Антон Юдо Автор: Антон Юдо Редактор интернет-ресурса


Все новости