В России планируют запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев

17.12.2021 17:38

В Госдуме внесли для рассмотрения законопроект о запрете использования иностранными гражданами услуг суррогатного материнства в России.

Как сообщает РИА Новости, предложение о введении такого закона поступило от главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Как отметил Пискарев, данный законопроект должен поддержать россиян, которые хотят стать родителями, но не могут завести ребенка из-за медицинских показателей. Кроме того, закон будет направлен на защиту прав детей, которые были рождены от суррогатных матерей.

Также законопроект должен помочь справиться с угрозой продажи детей за рубежом. После введения закона в действие иностранцы не смогут пользоваться суррогатным материнством в России.

Пискарев заявил, что в новой редакции данного законопроекта был указан пункт о том, что в России суррогатной матерью сможет стать только гражданка РФ.

В России планируют запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев
Фото: ТУТ НЬЮС

Подобным образом, по словам депутата, будет конкретизироваться норма того, что только жительница России может стать суррогатной матерью.

Екатерина Дробышевская Автор: Екатерина Дробышевская Редактор интернет-ресурса


Все новости