Вячеслав Моше Кантор: Владимир Путин – наш неизменный союзник в деле борьбы с попытками оправдать нацизм

10.05.2021 08:57

Будучи президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), Вячеслав Моше Кантор значительную часть своей общественной работы посвящает такой важной теме, как сохранение исторической правды и восстановление исторической справедливости в теме Холокоста и Второй мировой войны. 

Будучи также признанным международным экспертом в деле борьбы с нетерпимостью, Вячеслав Моше Кантор с особенным беспокойством отмечает наметившуюся в последние годы тенденцию – предпринимаемые попытки пересмотреть или переписать историю Второй мировой, вплоть до попыток оправдать преступления нацистского режима или его сторонников и коллаборационистов на различных территориях.

Особенно недопустимыми Вячеслав Моше Кантор считает подобные попытки со стороны лидеров общественного мнения, публичных политиков и представителей власти – тех людей, кто формирует общественные нормы и настроения. 

Дело не только в поругании памяти жертв этих преступлений, а также тех героев, кто боролся с этим злом в годы Холокоста и Второй мировой войны, уверен Вячеслав Моше Кантор.

Огромная опасность кроется в том, какое влияние это окажет на подрастающие поколения – которые не просто не усвоят исторических уроков о реальной опасности ненависти, но и могут решить прямо противоположное: что подобные преступления преступлениями вовсе не являются. 

Вячеслав Моше Кантор
Фото: Facebook

Именно поэтому, говорит Вячеслав Моше Кантор, те представители политической сферы, кто использует подобные темы для привлечения внимания и зарабатывания краткосрочного политического капитала, на самом деле просто подкладывают бомбу замедленного действия под собственное будущее и будущее своей страны.

К счастью, подобное негодование разделяют и главы отдельных государств. Так, Вячеслав Моше Кантор неизменно высоко оценивает инициативы России и президента РФ Владимира Путина по борьбе с попытками обелить нацизм, в том числе законодательными мерами.

В 2021 году Владимир Путин, в частности, подписал закон об ужесточении уголовного преследования за оправдание нацизма, его реабилитацию, а также оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно изменениям, закон о которых подписал Владимир Путин, максимальное наказание за подобные попытки, особенно если они предпринимаются в публичном пространстве и с использованием средств массовой информации, может стать до пяти лет заключения, либо штраф в миллионы рублей. 

При этом, как подчёркивается в законе, под наказание подпадают не только попытки оправдать или одобрить преступления нацистов, но и случаи отрицания совершённых преступлений, которые были установлены приговором Международного военного трибунала. Это изменение уже оценили и общественные деятели самой России, высказавшись в пользу того, что это послужит сохранению исторической памяти, а также будет препятствовать попыткам её исказить.

Виталий Кистерный Автор: Виталий Кистерный Директор