Турция в августе: как отдохнуть дешево и не получить солнечный удар?

28.07.2022 17:38
Обновлено: 01.04.2023 05:16

Когда до осени остаются считанные дни, появляется безумное желание сделать остаток лета самым запоминающимся. Белорусов тянет к морю, солнцу, хвойному воздуху на курортах Турции, но сильная жара пугает. Мы расскажем, как сделать путешествие в Турцию в августе комфортным, безопасным и недорогим.

Скучно и неинтересно проводишь очередной отпуск? Заходи!!! на туристический сайт Турдэй и запускай подбор тура онлайн по всем туроператорам. Различные направления, комфортные условия в лучших отелях, ненавязчивый сервис, увлекательный досуг.

Погода в Турции в августе

Август делит с июлем звание самого жаркого месяца для турецкого отдыха. Средняя дневная температура колеблется от +32 до +35 градусов, на солнцепеке – все +40…43. Вода, как парное молоко: +27…29 градусов. Погода ясная, дожди бывают только в Бурсе и Измите (Мраморное море). Ветра нет вообще. На курортах с высокой влажностью (Алания, Сиде, Кемер) стоит изнуряющая духота.

Внимание! Даже если прогноз погоды обещает +29, не спешите радоваться. В реальности они будут ощущаться как +36…+37, особенно во влажных курортах. К такой жаре особенно сложно адаптироваться малышам, пожилым людям, гипертоникам. Им лучше перенести отпуск на май/сентябрь.

Топ курортов Турции для отдыха в августе

Сложно предугадать, какой будет погода в этом году – всегда один курорт жарче, другой чуть прохладнее. Но всегда работает одно правило: чем севернее регион, тем ниже там температура воздуха/воды. Предлагаем топ-5 городов для отдыха, которые точно будут прохладнее южной Алании.

турция отдых
Фото: Pixabay

Курорт

t воздуха/

воды

Особенности климата

Бодрум, Мармарис

+31 / +25

Воздух сухой, иногда дует ветер. Жарко, но жара переносится легче, чем в анталийском регионе.

Кушадасы

+30 / +26

Благодаря сухому климату, очень комфортно. Иногда бывает ветер. За месяц выдается около 7 дождливых дней.

Чешме

+29 / +25

В меру прохладно из-за ветра, влажность невысокая. Дождей не бывает.

Стамбул

+28 / +26

Август – самый жаркий месяц в Стамбуле. Но из-за легкого ветра и отсутствия влажности вполне комфортно.

Трабзон

+26 / +24

Самый северный курорт Турции, черноморское побережье. Ветра и дождей нет, климат освежающе-комфортный.

Тем, кто тяжело переносит повышенную влажность воздуха, даже на побережье Эгейского моря в августе будет некомфортно. Лучше остановиться на черноморских курортах Турции. Климат там мягкий, субтропический. Правда, инфраструктура пока не особо развита, но ради комфорта приходится чем-то жертвовать. К тому же, тут больше исторических и архитектурных достопримечательностей – любителям прогулок будет интересно.

Совет автора! На форумах часто советуют выбирать Кемер: якобы он окружен горами, которые дают прохладу. На самом деле, все наоборот. Горы закрывают последнюю «лазейку» для ветра и ощутимо усиливают влажность. Поэтому отдых в Кемере больше напоминает сауну.

Чем заняться в Турции в августе?

Гулять по достопримечательностям в такую жару точно не захочется. Но если все-таки надоест лежать под зонтом у моря, выбирайте развлечения, где минимум солнца и максимум прохлады. Например, отличным времяпрепровождением станут:

  1. Дайвинг. Погружаться с аквалангом в Турции не так захватывающе, как в Египте, но для первого опыта страна подойдет. Популярные курорты для дайвинга – Каш, Фетхие, остров Калган.
  2. Прогулки на яхте. Они могут сопровождаться купанием в открытом море, осмотром пейзажей, рыбалкой, пенными вечеринками – все зависит от ваших предпочтений. Для детей устраивают «пиратские» морские прогулки с поиском клада.
  3. Анталийский океанариум. Посетите его, когда захотите охладиться (в августе это случится очень скоро). Там работает зона «Снежный мир» с настоящим снегом и ледяными горками. А еще удивит самый длинный в мире стеклянный тоннель, где прямо над головой плавают скаты и акулы.
  4. Подземные пещеры со сталактитами. В подземельях Турции скрывается более 35 000 пещер, для туристов открыта лишь малая их часть. Самые атмосферные – Дим и Дамлаташ (Алания), Ялан Дунья (Газипаша), Кельолан (город Додурга).
  5. Рафтинг. Отдых может проходить по двум сценариям: созерцательный – медленный сплав по красивому ущелью Кёпрючай, экстремальный – рафтинг по бурной реке Чорух. Оба прекрасно освежают, ведь вода в горных реках прогревается до +10…+12 градусов.

Отличный вариант отдыха для августа – арендовать машину (обязательно с кондиционером) и прокатиться по окрестностям. Забронировать подходящий вариант можно заранее через интернет. Сможете посмотреть все самое интересное, не страдая при этом от жары в туристических автобусах.

Сколько стоит путевка в Турцию в августе?

Несмотря на жару, высокий сезон в августе продолжается. Поэтому стоимость тура в Турцию остается высокой. Начало месяца все-таки дает шанс поймать «горящую», к концу этот шанс уменьшается – приближается бархатный сезон. Если не желаете рисковать, лучше все-таки бронировать заранее, минимум за месяц до даты вылета. Давайте проверим, какие цены покажет нам сайт TourDay.by.

отдых турция

Городские отели однозначно будут дешевыми, но это не лучший выбор для августовского отдыха. На зеленой территории крупных отелей пережидать жару гораздо приятнее, чем в окружении асфальта и бетона. Поэтому лучше переплатить, выбрав что-то пригородное, на берегу моря. Например, мегазеленый отель Armas Luxury Resort & Villas 5* (Гойнюк) или Fantasia De Luxe 5* (Кушадасы):

Турция

Если хотите сэкономить максимально, выбирайте Аланию или Кемер. Тут очень жарко, зато 7-дневный тур в неплохую бюджетную «тройку» с хорошими отзывами можно купить от 360 €:

Турция

С приближением августа путевки стремительно раскупают. Уже за неделю до даты вылета хороших вариантов может не остаться. Поэтому советуем задуматься о покупке тура минимум за месяц. Когда будете готовы к покупке, несколько дней понаблюдайте за ценой: если она снижается – можно подождать «горящую», если растет – нужно срочно бронировать.

ТУТ НЬЮС Автор: ТУТ НЬЮС Редакция ТУТ НОВОСТИ


Содержание
  1. Погода в Турции в августе
  2. Топ курортов Турции для отдыха в августе
  3. Чем заняться в Турции в августе?
  4. Сколько стоит путевка в Турцию в августе?