На юге Сахалина полиция задержала организованную группу браконьеров, которые незаконно добыли морских гребешков на сумму около 3 миллионов рублей.
Об этом 25 июня сообщила пресс-служба МВД России.
Нелегальный промысел в акватории залива Анивский организовал 50-летний житель Новосибирской области, привлекший к делу пятерых знакомых из Приморья и Сахалина.

Главные мысли за 1 минуту:
- Полиция задержала группу из 6 человек за незаконный вылов морских гребешков на юге Сахалина.
- Ущерб от действий браконьеров оценивается в 3 миллиона рублей.
- Изъято более 2 тысяч свежих гребешков и 200 килограммов замороженных, а также лодки, подводные скутеры и другое оборудование.
- Организатор – житель Новосибирской области; участники имели четкое распределение ролей.
- Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов организованной группой).
Как действовали браконьеры
По данным пресс-службы МВД, 50-летний организатор нелегального бизнеса обеспечил подельников необходимым снаряжением и оборудованием. В группе было четкое разделение обязанностей:
- Двое фигурантов, обладавших навыками водолазного дела, непосредственно собирали морских гребешков на дне.
- Остальные отвечали за транспортировку улова и следили за обстановкой, чтобы избежать задержания.
Незаконно добытые биоресурсы браконьеры перевозили в частный гараж в городе Анива. Там они хранили, расфасовывали и готовили продукцию к дальнейшей продаже третьим лицам.
Изъятое имущество и улов
В ходе осмотра гаражного бокса оперативники изъяли:
- 2074 свежевыловленных морских гребешка;
- 200 килограммов уже замороженных гребешков;
- автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPS-навигаторы.
Предварительная сумма ущерба, причиненного незаконной деятельностью, превысила 3 миллиона рублей.
Правовые последствия
Против участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой). На время расследования фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
«Предварительная сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью сообщников, составила более 3 миллионов рублей», — отметили в пресс-службе МВД.
Напомним, что добыча морского гребешка в промышленных масштабах в России строго лицензируется. Незаконный вылов наносит серьезный урон экосистеме и подрывает экономику легального промысла.