5 способов не довести спор с мужем до скандала

19.12.2022 17:40
Обновлено: 05.04.2023 19:00

Вы с мужем любите спорить и отстаивать свою точку зрения до победного конца? Вы не боитесь, что разразится грандиозный скандал?

Семейные споры можно считать вполне нормальной и даже полезной вещью. Конечно, ведь во время споров вы предъявляете второй половинке свои требования и жалобы, узнаёте, что он думает на этот счёт.

Спорить – это хорошо, но во всём нужно знать меру. Конфликт двух любящих людей не должен перерасти в головокружительный скандал. 

Мудрые пары никогда не доводят дело до громких криков, взаимных обвинений и крушения всего подряд. Вы должны научиться правильно спорить, чтобы жить с супругом в мире и согласии, своевременно улаживать спорные вопросы.

Какие приёмы помогут вам избежать скандала?

1. Сделайте маленький перерыв.

Вы понимаете, что сейчас «взорвётесь от злости и выскажете партнёру всё? Успокойтесь, попробуйте поставить на паузу вашу перепалку. Скажите честно супругу: «Я хочу продолжить наш разговор позже».

Люди, пара
Фото: Pixabay

Если вы сейчас не сможете нейтрализовать негативные эмоции, то они станут существенной помехой для нормального цивилизованного спора. Знайте: начнёте переходить на личности и разговаривать на повышенных тонах – скатитесь до скандала. Вам это нужно?

2. Выйдите оба из комнаты.

Этот совет может показаться странным, но поверьте, он очень эффективен. Смена локации непременно приведёт к разгрузке мозга. 

К тому же, благодаря движению вы оба успокоитесь быстрее. Всегда переходите с избранником в другую комнату в любой конфликтной ситуации, чтобы не дать эмоциям одержать победу над разумом. 

Предложите своему мужчине: «Дорогой, давай выйдем в гостиную или в кухню. Там мы сможем обо всём договориться». Единственное место, где запрещается затевать споры – это спальня! В комнате, где люди отдыхают и занимаются любовью, нет места негативу.

3. Чётко сформулируйте свои мысли.

Мы практически не пользуемся этим приёмом, а зря! Подумайте сами, вам не нужно будет искать причины для того, чтобы съездить к родителям на выходные. Вы просто скажете любимому человеку: «Я не хочу, чтобы ты посвящал субботу и воскресенье работе. Тебе нужен отдых на свежем воздухе».

Если вы не уверенны, что верно поняли избранника, спросите у него: «Я так понимаю, ты предлагаешь…». Порой мы, сами того не желая, искажаем желания визави и наделяем его теми мыслями, к которым он сам никогда бы не пришёл.

4. Замените в разговоре местоимение «ты» на «я».

Как часто вы употребляете слово «ты» во время ссоры? Запомните: это местоимение ассоциируется у собеседника с обвинением. К примеру: «Ты злишь меня!». Разве супруг несёт ответственность за то, что чувствуете вы? Лучше выскажитесь так: «Меня злит (расстраивает) то, что рыбалка стала твоей еженедельной традицией».

Таким образом, вы дадите партнёру понять, что конкретная проблема тесно связана с вашими чувствами. Супруг наверняка осознает, что конкретно вас огорчило и постарается найти компромисс.

5. Говорите потише.

Чтобы погасить нарастающий конфликт, вы должны научиться брать под контроль свои эмоции. Это самый лучший вариант для вас. Злость заставляет вас кричать? Убавьте звук. Во время конфликта вы начинаете активно и резко жестикулировать? Следите за своими жестами лучше. 

Сосредоточьтесь и представьте, что вы – полновластная хозяйка своих отрицательных эмоций. Прикажите им мысленно утихнуть. Когда это свершится, вы продолжите спорить цивилизованно. Вот увидите, вы почувствуете большую разницу!

Вероника Голасовская Автор: Вероника Голасовская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие приёмы помогут вам избежать скандала?
  2. 1. Сделайте маленький перерыв.
  3. 2. Выйдите оба из комнаты.
  4. 3. Чётко сформулируйте свои мысли.
  5. 4. Замените в разговоре местоимение «ты» на «я».
  6. 5. Говорите потише.
Все новости