6 красивых профессий из прошлого, которых не встретить сейчас

26.08.2021 16:07
Обновлено: 25.02.2023 08:24

Мир меняется, появляются новые технологии, профессии, а некоторые вещи уходят в прошлое. 

Поэтому стоит вспомнить 6 красивых профессий из прошлого, которые сейчас уже не нужны.

Зажигатель фонарей

Электричество появилось не так давно, а раньше люди освещали улицы газовыми и свечными фонарями. Чтобы их зажигать, специально обученные люди ходили по улицам с длиной лестницей и масляной лампой. 

Фонарщики должны были зажигать лампы, а утром тушить их. Сейчас такая профессия не актуальна, хотя можно встретить примеры в Вроцлаве и Праге.

Но, здесь речь идет о маркетинговом ходе, чтобы привлечь больше туристов на улицы.

6 красивых профессий из прошлого, которых не встретить сейчас
Фото: Pixabay

Будильник

В 18-19 веке в Европе была промышленная революция. В этот период появилось огромное количество заводов и предприятий. Но, появилась ключевая проблема – многие люди опаздывали к началу смены.

В то время будильники дома были редкостью, поэтому появился человек, который ходил по домам и будил их жителей. Самое интересная, что такая профессия исчезла только к 1940 году, когда механические будильники стали доступны для всех.

Травница

Лекарственные препараты могли позволить себя только обеспеченные люди. Обычный крестьянин даже не имел возможности зайти в аптеку, ведь он ничего не мог себе купить. Но, все люди хотели лечиться, поэтому и использовались средства, которые можно было получить бесплатно.

Даже в небольшом селе можно было встретить женщин, которых называли травницами. Они из различных цветов и других растений делали лекарственные препараты. Их эффективность сейчас вызывает большие вопросы. А разве у людей были другие варианты? Они были вынуждены лечиться народными методами.

Телефонистка

Работа телефонисткой была одной из самых сложных. Представительницам этой профессии нужно было соединять людей по телефонной связи. Работа требовала постоянной концентрации и внимания. А запомнить информацию было совсем не легко. Со временем появились телефонные станции, которые уже работали в автоматическом режиме, поэтому эта профессия стала ненужной.

Гадалка/целительница

Многие могут сказать, что гадалки встречаются и сейчас. Но, важно понимать, что в современном мире большинство людей относятся негативно. Все понимают, что такое наука и медикаментозные лечения. Поэтому с каждым годом представительниц этой профессии становится все меньше и работают они нелегально. А раньше профессия была уважаемой и востребованной.

Чтец

Во второй половин 18 века труд на фабриках был тяжелым и монотонным. Люди не могли справляться с рутиной и нагрузкой. Встречались даже примеры, когда сотрудники сходили с ума. 

Чтобы решить эту проблему, многие фабрики брали к себе в штат чтеца. Он должен был читать газеты или художественную литературу, чтобы сотрудники сохраняли концентрацию. 

Сейчас вместе чтеца используется радио с музыкальными или информационными передачами.  

Светлана Титова Автор: Светлана Титова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Зажигатель фонарей
  2. Будильник
  3. Травница
  4. Телефонистка
  5. Гадалка/целительница
  6. Чтец
Все новости