Деньги против здоровых отношений: обязательно ли против

14.12.2022 19:41
Обновлено: 05.04.2023 18:01

Семейные отношения во многом можно сравнить с бизнесом. В обоих случаях для успеха и развития должно сойтись очень много звезд. Один из самых главных моментов в современной семье - финансы. Только это слово рождает множество вопросов, на которую обязан отвечать и он и она.

Юлия Керецман, бизнес психолог, рассказала, какую роль играют деньги в отношениях.

Так что это за вопросы и как найти на них верные ответы? Как оставаться в своем характере и найти ту линию здорового компромисса, которая станет движущей силой отношений на долгие годы? Давайте разбираться!

Почему денежные вопросы так важны?

Финансовые разногласия, кажется, могут разрушить любую пару. Чаще всего дело в разном выборе, в разных ответах на, казалось бы, банальные вопросы. Кто и сколько должен зарабатывать? Копить или тратить? Если тратить, то кто и как это должен делать?

И это лишь вершина. Решение достаточно непростое и, чем раньше оно найдется - тем лучше. И это - одинаковое понимание работы с финансами. Такой анализ даст правильные ответы и избавит от многих потенциальных неприятностей.

деньги

Мужское или женское?

Деньги - это своего рода энергия. И эта энергия может носить положительный или отрицательный характер. Осознанные пары используют деньги во благо, укрепляют свои отношения и все вокруг. Для других - это повод для разногласий и предрассудков, которые явно не ведут к хорошему. Речь сейчас и о гендерных различиях внутри семьи и просто о разных парах.

Давайте разбираться, как именно финансовая энергия влияет на «него» и на «нее».

Скажем сразу - предрассудки прочь. Разговор о межличностной психологии и здесь зачастую не бывает просто «белого» или «черного».

Самодостаточная женская сторона - определенно преимущество. Такая позиция позволяет ей подбирать партнера опираясь на него личные качества, но не возможность зарабатывать.

Кроме того это отличная возможность рисковать для мужчины без страха оставить семью без хлеба, а это своего рода развитие.

Другая сторона - вид заработка для женщины. Если работа забирает больше сил и эмоций, чем женщина готова отдать - теряется ее обаяние и эмоциональность. А это не на руку и мужчине.

Перевернем монету - деньги в дом приносит мужчина. И ведь история практически идентичная: возможность роста и развития для женщины без лишних страхов, уверенность в завтрашнем дне и пр. Но при излишней нагрузке страдают мужские личные качества, что никак не обернется пользой.

Поэтому единственно важный вывод - найти общую финансовую стратегию, те опорные пункты, в которых оба участника будут согласны и равны.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему денежные вопросы так важны?
  2. Мужское или женское?