Какие психологические особенности характерны для пожилого возраста

15.01.2023 13:00
Обновлено: 18.02.2023 23:33

Принято считать, что пожилой возраст начинается с 60 лет, но для кого-то он уже подкрадывается с момента угасания интереса к жизни.

Марина Поронник нейропсихолог, член Международной ассоциации психологов рассказала, какие бывают психологические особенности характеры для пожилых людей.

Обидчивость, раздражительность, тревожность, агрессивность, забывчивость, острое желание проявиться и высказаться, чрезмерная бережливость, собирательство, категорический отказ от всего нового - это те состояния, которые могут проявляться в пожилом возрасте.

На самом деле все эти перечисленные состояния не возникают на пустом месте, они являются следствием каждодневного выбора и лишь усиливаются и проявляются сильнее с возрастом.

В этом сложно самому себе признаться, а порой само по себе признание не несет облегчение и человек настойчиво ведет деструктивную для себя линию поведения.

руки
Фото: Pixabay

Конечно, внушительный возраст волей-неволей ставит перед человеком вечные вопросы. А зачем я живу? А как я прожил эту жизнь? Нравится ли мне то, что я получил в результате? Кто сейчас рядом со мной?

Хорошо ли мне наедине с собой или я привык мучать себя сожалениями и заглушать боль руганью с телевизором? Всё это сопровождается воспоминаниями и не всегда хорошими, накопленные обиды продолжают влиять на сегодняшнюю жизнь.

И по тому насколько его устраивают ответы, человек начинает жить. В связи с этим пожилых людей можно разделить на несколько категорий.

1.Проактивная. Адекватная оценка себя в мире, процесс старение воспринимается как этап жизни, человек живет максимально полно и комфортно для себя. Настрой позитивный

2. Зависимая от окружающих. Очень зависимы от мнения окружающих. Любой смешок воспринимается камнем в их огород. Проявляется раздражение к окружающим.

3. Агрессивная. Человек всё чаще обвиняет всех и вся в своих проблемах. Крепко держится за свое профессиональное место. Сохраняется ненависть к жизни и борьба.

4.Аутоагрессивная. Отсутствуют какие-либо стремления, не видят смысла в хобби. Весь фокус внимание на болезнях.

Хорошие новости в том, что если у человека есть желание, то сменить свою категорию на проактивную возможно.

В это сложно поверить, но для первого шага необходимо попробовать найти подтверждения тому, что кто-то живет так, как хочется вам. Потом в своем окружении найти того, у кого есть что-то совсем небольшое, что вам бы хотелось. Это может быть очень простое.

Может быть украшение, сумка, привычка сервировать для себя стол, что угодно. Попробуйте сделать это для себя и постепенно в простых вещах повышайте свой уровень нормы. Позволяйте себе удивляться, проявляйте интерес прежде всего к себе.

Живите и позволяйте себе жить радостно в любом возрасте.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Все новости