Почему угасает страсть в отношениях

06.03.2023 20:03

Вспомните первые дни ваших отношений. Когда вы только начинали знакомиться и влюбляться друг в друга.

Тогда вы стремились узнать своего партнера получше. Возникало желание подарить ему удовольствие, все было новым и интересным. Именно эта неизвестность и порождала страсть.

Со временем партнеры привыкают друг к другу, секс может превратиться в супружеский долг или во что-то рутинное, отмечает Евгения Морозова, консультант в области сексуальных отношений, тренер Центра сексуального образования Secrets.

Страсть пропадает, если влюбленным кажется, что они уже все знают о наслаждении Другого. Важно экспериментировать, возможно, приобрести какую-нибудь секс-игрушку. Открывая новые виды удовольствия, вы гарантированно сохраните искру и интерес в отношениях.

Страсть также может пропасть, если партнеры не разговаривают друг с другом и не решают возникающие конфликты. Накопленные обиды, злость, ощущение, что тебя не понимают, все это убивает не только желание вступать в интимную связь, но и разрушает отношения в общем.

девушка
Фото: Pixabay

Как только вы поговорите друг с другом, решите все недопонимания, вы снова почувствуете тепло и влечение друг к другу. Возможно, потребуется помощь такого специалиста, как семейный психотерапевт.

Не берите пример с других, не учитесь по фильмам для взрослых, не упрекайте своего партнера в том, что он не соответствует вашим ожиданиям. Страсти нет места в созависимых отношениях, если вы ревнивы, не доверяете своему партнеру, или одержимы самой идеей «любовь». 

Если один из партнеров столкнулся с временными трудностями, депрессией, потерей близкого, апатией или с любой другой проблемой, то здесь важна поддержка второго. Главное – отнестись к этому с терпением и пониманием. Сексуальность – безусловный рефлекс, он проявляется и выражается в мыслях, в убеждениях, в фантазиях, в поступках, в поведении и во всех сферах жизни. Сексуальное желание нужно поддерживать – это энергия, которая нас наполняет.

Человек не проявляет сексуальность, когда заболел или чувствует себя уставшим. Спасти угасающую страсть в этом случае поможет забота и проявление любви.

Также важно следить за здоровьем, заниматься спортом, правильно питаться. С возрастом люди могут становиться более пассивными, и уже не выдерживают большие нагрузки. Страсть не угаснет, но как в молодости, устроить горячую близость на всю ночь, уже не получится.

Отдышка, кашель, неприятный запах сигарет на женских волосах могут убить желание или оттолкнуть партнера.

С годами юношеская страсть перерастает в крепкую и чувственную любовь. По-хорошему, сексуальность сохраняется до самой старости, со временем секс становится более качественным, прелюдия более длительной и чувственной. Чтобы все так и было, партнеры должны работать над отношениями, учиться понимать друг друга.

Одной любви недостаточно, чтобы пара была счастливой, каждый должен быть отзывчивым, щедрым, верным, внимательным и надежным. Каждый несет 100% ответственность за свою жизнь и за все, что происходит в отношениях. Страсть и интерес не угаснет также, если будут общие цели, но при этом каждый будет идти к ней своим путем. 

Сергей Богдан Автор: Сергей Богдан Редактор интернет-ресурса