Психолог Лабковский объяснил, зачем на самом деле люди играют свадьбу и отмечают новоселье

04.07.2023 18:12

Психолог объяснил, что скрывается за традициями и ритуалами, которые известны с давних времен. 

Жизнь человека наполнена различными событиями, которые принято как-то выделять на фоне обыденных эпизодов. 

Рождение ребенка, окончание школы или университета, открытие бизнеса, свадьба, новоселье, покупка новой машины – лишь часть обширного списка. 

Многие отмечают знаменательные события практически интуитивно – мол, так делают все. На самом деле не все так просто. Для психики человека эти действия играют важную роль. 

Михаил Лабковский в своем телеграм-канале объяснил, что праздники и ритуалы – способ психики подготовиться к переменам или новым обстоятельствам. 

Молодожены
Фото: ТУТ НЬЮС

Например, после свадьбы для двух человек наступает иной период жизни, для которого характерны свои особенности. Подготовка к празднику помогает это лучше прочувствовать, осознать и понемногу привыкнуть. 

Аналогично с новосельем. Новое жилище – новый этап в жизни. Обычно люди приобретают недвижимость классом выше, чем у них была до этого. 

Это говорит о том, что человек развивается, достигает определенных задач и растет во многих планах. Все это ведет к новым событиям, к которым помогает подготовиться незамысловатая традиция. 

То же самое касается ситуаций, когда человек испытывает негативные эмоции. Например, существует традиция, при которой прощание с умершим делится на несколько этапов: 9 дней, 40 дней, год. 

Суть ритуала связана не только с давней традицией. Она еще опирается на преодоление душевной боли. Человеческой психике нужны эти этапы, чтобы справиться с тяжелой утратой. 

Лабковский подчеркнул, что нередко люди сами придумывают себе ритуалы, которые помогают морально. Яркими примерами тому служат талисманы, «счастливая» одежда для собеседования, зачетка под подушкой. 
 

Дмитрий Бобров Автор: Дмитрий Бобров Редактор интернет-ресурса


Все новости