Психолог Сергей Розанов рассказал, как вести себя с бывшим

22.03.2023 12:30

Самым лучшим решением будет отпустить его и не пытаться возобновить общение.

Сергей Розанов, психолог, нлп-практик, член ассоциации Когнитивно поведенческой психотерапии рассказал, как вести себя с бывшим.

Если тянет продолжить общение, то стоит честно ответить себе на вопрос: «Зачем мне это нужно?». Причин продолжить общение может быть множество, но зачастую, единственной действительно оправданной причиной являются совместные дети.

Все остальные причины, как правило, носят деструктивный характер и мешают Вам, и Вашему бывшему жить дальше и строить новые отношения.

Если Вас связывают общие дети, то стоит в самом начале совместно установить границы в общении, что бы эти границы устраивали Вас обоих, и всеми силами поддерживать их не позволяя себе и бывшему их нарушать.

пара
Фото: Pixabay

Стоит получить ответы на все оставшиеся вопросы, разрешить все недопонимания с обеих сторон. Если Вы не сможете в самом начале это сделать, то в дальнейшем будет сложнее отстаивать личные границы.

Вас и бывшего будут чаще посещать не желательные мысли, о не справедливом выделении времени на общение с ребёнком и о не закрытых вопросах в отношениях. Если закрыть все вопросы и договориться о дальнейшем общении самостоятельно не получается, тогда стоит воспользоваться помощью семейного психолога.

Если Вы решили продолжить общение, по каким либо другим оправданным причинам, то убедитесь, что Вы не обманываете себя, и это общение не мешает Вам жить дальше и не приносит дискомфорта.

Важно убедится и в том, что такое общение принимает Ваш новый партнёр и партнёр Вашего бывшего, и такое общение не вредит вашим новым отношениям. Но в любом случае, в таком общении стоит придерживаться заранее оговорённых границ.

Если общение неизбежно, старайтесь его максимально сократить и не придавать ему особую эмоциональную окраску, не надо стараться что-то доказать своему бывшему или выпытывать информацию, которая может сделать Вам больно.

Если разговоры с бывшим провоцирует у Вас не приятные переживания, то стоит избегать подобного общения. В таком случае после общения надо провести самоанализ, какие слабые места были затронуты, и как с этим справится.

Если самостоятельно не получается разобраться в своих чувствах, обратитесь за помощью к специалисту.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Все новости